16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Четверг 18 июня 2026

К акции «Первый рассвет» в Мурманске подключилась городская власть. Видео

11:30 – 7 января 2014

Организаторы сообщают всем желающим приветствовать вернувшееся в город солнце, что автобусы отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 11 января в 12.50

Этой мурманской традиции уже семь лет – 11 января встречать солнце после полярной ночи. Акцию «Первый рассвет» придумал и проводил с 2007-го по 2013-й год мурманчанин Александр Пютсеп, которому в одиночку всё труднее было с этим справляться: количество участников росло год от года – от 4 до 120 человек. В этот раз праздник устраивает администрация Мурманска, а точнее – городской комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи. Городская власть откликнулась на письмо из областного Министерства экономического развития, куда обращался Пютсеп, и взяла встречу солнца под своё крыло. В этом году город обеспечит транспорт для участников (два больших автобуса), расчистку дороги, ведущей на «Солнечную горку» (самое высокое место Мурманска, где и проходит мероприятие), чай с выпечкой, а также информационную поддержку. Александр Пютсеп приготовил специальные памятные значки первым 499 участникам «Рассвета», а также баночку морошки.

Организаторы сообщают всем желающим приветствовать вернувшееся в город солнце, что автобусы отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 11 января в 12.50. Необходимо одеться достаточно тепло, чтобы быть готовым к длительному (в течение часа) пребыванию на зимнем воздухе. Кроме того, нужно трезво оценить свою способность к пешему километровому подъёму на сопку, куда автобусам взобраться не под силу. Организаторы просят тех, кто планирует прибыть на праздник на своих автомобилях, по возможности, забрать с собой на остановке людей постарше и тех, кто придёт с детьми – вы сможете доставить их сразу на верхнюю площадку.

По окончании мероприятия автобусы вновь довезут его участников до ближайшей остановки общественного транспорта.

В надежде на чистый горизонт (в течение предыдущих четырёх лет, увы, наблюдать светило 11 января мешали облака), напоминаем, что солнце в этот день взойдёт в Мурманске в 13.39, вновь зайдёт – в 14.12.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пиво наливают из бутылки в бокал

Мурманская область вошла в число лидеров по продажам пива в России

19:09 – 18 июня

таблетки

В Мурманской области число наркопреступлений среди несовершеннолетних сократилось на 75%

18:04 – 18 июня

Маяк из Мурманской области стал частью выставки в Государственном Кремлёвском дворце

17:10 – 18 июня

Автомобиль после дорожной аварии

Две дорожные аварии произошли в Мурманске за сутки

16:34 – 18 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня