16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:47 Среда 24 апреля 2024

К акции «Первый рассвет» в Мурманске подключилась городская власть. Видео

11:30 – 7 января 2014

Организаторы сообщают всем желающим приветствовать вернувшееся в город солнце, что автобусы отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 11 января в 12.50

Этой мурманской традиции уже семь лет – 11 января встречать солнце после полярной ночи. Акцию «Первый рассвет» придумал и проводил с 2007-го по 2013-й год мурманчанин Александр Пютсеп, которому в одиночку всё труднее было с этим справляться: количество участников росло год от года – от 4 до 120 человек. В этот раз праздник устраивает администрация Мурманска, а точнее – городской комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи. Городская власть откликнулась на письмо из областного Министерства экономического развития, куда обращался Пютсеп, и взяла встречу солнца под своё крыло. В этом году город обеспечит транспорт для участников (два больших автобуса), расчистку дороги, ведущей на «Солнечную горку» (самое высокое место Мурманска, где и проходит мероприятие), чай с выпечкой, а также информационную поддержку. Александр Пютсеп приготовил специальные памятные значки первым 499 участникам «Рассвета», а также баночку морошки.

Организаторы сообщают всем желающим приветствовать вернувшееся в город солнце, что автобусы отправятся от остановки общественного транспорта «Автопарк» (в сторону юга) 11 января в 12.50. Необходимо одеться достаточно тепло, чтобы быть готовым к длительному (в течение часа) пребыванию на зимнем воздухе. Кроме того, нужно трезво оценить свою способность к пешему километровому подъёму на сопку, куда автобусам взобраться не под силу. Организаторы просят тех, кто планирует прибыть на праздник на своих автомобилях, по возможности, забрать с собой на остановке людей постарше и тех, кто придёт с детьми – вы сможете доставить их сразу на верхнюю площадку.

По окончании мероприятия автобусы вновь довезут его участников до ближайшей остановки общественного транспорта.

В надежде на чистый горизонт (в течение предыдущих четырёх лет, увы, наблюдать светило 11 января мешали облака), напоминаем, что солнце в этот день взойдёт в Мурманске в 13.39, вновь зайдёт – в 14.12.

Лента новостей