16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Рост реальных зарплат россиян затормозился вдвое

11:39 – 1 июля

Новую разметку нанесли холодным пластиком на дорожное покрытие в регионе

11:25 – 1 июля

Житель Мурманска чуть не лишился квартиры из-за долга в 250 тысяч рублей

11:11 – 1 июля

Из-за необходимости ликвидировать последствия после затопления плавдока ПД-50 в Мурманске планируют ввести режим ЧС

10:57 – 1 июля

Яблоня летом: нужны три подкормки — совет садовода Самойловой

11:45 – 1 июля

Почему растут атеросклеротические бляшки: и в чем вред растительного масла без холестерина — объяснил эндокринолог

11:30 – 1 июля

Позавтракал сам — накорми смородину: какие отходы с кухни действуют мощнее магазинных удобрений

11:15 – 1 июля

В Мурманской области есть проблема с местами в детских садах только для малышей до трех лет

9:24 – 16 января 2014

В минобразования не скрывают, что существует проблема с местами в детских садах для малышей в возрасте до 3 лет. К началу года без садика остаются 1 066 детей по всей Мурманской области

Правительство Российской Федерации 14 января выпустило постановление, в котором регионам предписано к 2016 году обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Иными словами, обеспечить всех местами в детских садах.

В Мурманской области нет проблем с распределением детей этого возраста, сообщили ИА «Би-порт» в министерстве образования и науки региона.

«По состоянию на 1 января 2014 года, местами в учреждениях дошкольного образования обеспечено 96% детей. Это очень хороший показатель, мы считаем. Дело в том, что дошкольное образование – не обязательное. Многие родители предпочитают форму семейного образования, и специально для них работают консультативные центры», - рассказала собеседник агентства главный специалист отдела общего, дополнительного образования и воспитания Наталия Линченко.

В минобразования не скрывают, что существует проблема с местами в детских садах для малышей в возрасте до 3 лет. К началу года без садика остаются 1 066 детей по всей Мурманской области. Ранее губернатор Марина Ковтун заявляла, что «для полной ликвидации очереди необходимо создать еще 1220 мест».

«Особенно остро стоит проблема в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск», - отмечает Линченко.

При этом есть муниципалитеты, объясняет собеседница агентства, где не составляет трудности определить ребенка в младшие группы детского сада. Это Кольский, Ловозерский, Терский и Ковдорский районы, Оленегорск, Полярные Зори, Кировск, Мончегорск, Островной, Видяево и Заозерск.

Напомним, что в 2013 году на модернизацию региональной системы дошкольного образования в Мурманской области регион дополнительно получил 260 млн рублей из федерального бюджета (в дополнение к 400 млн рублей, запланированных областным бюджетом на текущий год – прим. B-port).

Лента новостей