16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:45 Среда 24 апреля 2024

Наталия Карпенко: «Программой развития образования Мурманской области предполагается, что к 2016 году исчезнет очередь в детские сады для малышей до 3 лет»

14:40 – 21 января 2014

Сегодня министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко приняла участие в церемонии открытия детского сада №65 «Кораблик»

Сегодня министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко приняла участие в церемонии открытия детского сада №65 «Кораблик». Он располагается в Мурманске на улице Свердлова. Этот детский сад открыт вместо детского дома №2. В столице Заполярья все больше горожан берет на воспитание детей-сирот, и закрытие детских домов – тенденция последних лет.
«Каждый новый открытый детский сад – радость для всех жителей региона. Еще недавно детские сады закрывались, а теперь все новые и новые дошкольные учреждения открывают двери детворе», - отметила, открывая праздник, Н.Карпенко.
Глава ведомства сообщила, что в этом году в Мурманской области начата работа по строительству 7 детских садов, в регионе сейчас находится 6 объектов реконструкции, 2 - капительного строительства, 15 детских садов уже практически готовы принять малышей. В 2013 году предоставлено 220 мест в детских садах, полностью ликвидирована очередность для детей от 3 до 7 лет
«Областной программой развития образования предполагается, что до 2016 года исчезнет очередь и для малышей до 3 лет. Открытие новых детских садов - целенаправленная и системная работа региональных властей», - подчеркнула Н.Карпенко.
От имени губернатора Мурманской области министр вручила подарки для воспитанников – детский велотренажер, автомобильную дорогу и конструктор.
Глава Мурманска Алексей Веллер выразил уверенность, что в этот детский сад с удовольствием будут приходить и дети, и родители, и работники.
Здание детского сада «Кораблик» практически отстроили заново: перепланировали помещения, заменили инженерные коммуникации, обновили систему отопления, освещения, вентиляции, установили новые окна и двери, утеплили фасад и кровлю. В детском саду организовано 6 групп для 92 дошколят, в том числе и группа для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В областном центре учреждения дошкольного образования посещают 15,6 тысячи юных мурмачан. Для малышей до трех лет в Мурманске очередность составляет около 80 человек.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /



Лента новостей