16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:16 Суббота 27 апреля 2024

Экипаж БПК «Адмирал Чабаненко» празднует 15-летие со дня поднятия Военно-морского флага

7:40 – 28 января 2014

В состав Военно-морского флота России большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» вошёл 28 января 1999 года

Сегодня, 28 января, экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» отмечает 15-летие со дня подъема Военно-морского флага. На торжественном построении экипаж корабля поздравили представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, сообщил ИА «Би-порт» официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

Он был заложен на заводе «Янтарь» в Калининграде 28 февраля 1989 года и спущен на воду 14 декабря в 1992-м. В состав Военно-морского флота России большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» вошёл 28 января 1999 года.

За свою историю БПК «Адмирал Чабаненко» неоднократно принимал участие в дальних походах, выполняя задачи командования Военно-морского флота России в различных районах Мирового океана. Моряки-североморцы побывали в центральной и северо-восточной Атлантике, Индийском и Тихом океане, Средиземном и Красном море, Аденском заливе и акватории Карибского бассейна.

«6 декабря 2008 года «Адмирал Чабаненко» стал первым российским военным кораблём, вошедшим в Панамский канал со времен Второй мировой войны», - отмечает Серга.

На счету экипажа БПК «Адмирал Чабаненко» совместные учения с моряками Франции, Великобритании, Венесуэлы, Норвегии, Соединенных Штатов Америки - «ФРУКУС», «ВЕНРУС», «Помор» и «Северный орел».

В 2009-2010 годах экипаж большого противолодочного корабля успешно решал международные задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Африканского Рога. «Адмирал Чабаненко» сопроводил около 60 судов в составе 17 конвоев по маршруту из Аденского залива в Индийский океан и обратно.

Лента новостей