16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:19 Суббота 20 апреля 2024

Началась подготовка к VII Международному фестивалю фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов СЗФО России

6:10 – 3 февраля 2014

В Мурманской области началась подготовка к VII Международному фестивалю фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа России

В Мурманской области началась подготовка к VII Международному фестивалю фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа России.
По сложившейся традиции, фестиваль пройдет в старинном поморском селе Умба.
Как сообщил председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, в нынешний Год культуры поморский песенный форум будет отличаться особым размахом и насыщенностью яркими событиями. На три дня терское село превратиться в настоящий город мастеров и народных талантов.
«Мы ожидаем, что на фестиваль съедутся около 500 участников и не менее двух тысяч гостей, - рассказал Сергей Ершов. – Это только предварительные цифры, поскольку заявки на участие будут приниматься до апреля».
По словам Сергея Борисовича, в ходе рабочей поездки в Умбу, которая состоялась он обсудил с представителями муниципальной власти вопросы организации доставки, размещения и питания участников, а также проведения всех мероприятий программы фестиваля.
Впервые в рамках мероприятия запланирована научно-практическая конференция «Сохранение, развитие и популяризация традиционной народной культуры в современном социокультурном пространстве: культурно-туристский аспект». Специалистам представится возможность обменяться опытом, рассказать о своих новых методических разработках. Планируется, что участие примут представители Министерства культуры Российской Федерации.
Какие еще интересные события ждут участников и гостей фестиваля, пока держится в секрете. Однако известно, что в первый день форума, всех пригласят на большую «Поморскую вечерку». На свежем воздухе гостей фестиваля ждет угощение традиционными поморскими кушаньями – ухой, пирогами.
Желающие смогут посетить специально воссозданные к празднику поморскую избу и саамский чум, в котором реконструируют быт этих северных народов.
Кроме того, несколько художников из разных регионов России специально к фестивалю создали уникальный «Пояс фестиваля». Это огромное панно, частями тканое, местами выполненное в технике лоскутного шитья и аппликации. Размер «пояса» - 10 на 3 метра. Все три дня он будет украшать главную площадь фольклорного праздника.
Также гости и участники форума смогут посетить музеи Умбы: «Истории, культуры и быта поморов», «Музей Камня» и, конечно, уникальный Музей наскального искусства «Петроглифы Канозера».

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /



Лента новостей