16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области отмечают Национальный день саамов

8:29 – 6 февраля 2014

В числе тех, кто приехал поздравить саамов, был заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов

Представители коренного населения Мурманской области отмечают международный праздник – Национальный день саамов. 6 февраля в регионе проходит множество мероприятий, посвященных народу – его культуре, обычаям, прошлому и настоящему. Сегодня в столице Заполярья у «Центра народов Севера» саамы Кольского Заполярья торжественно подняли свой флаг – этому ритуалу уже 22 года. Так была открыта серия событий, посвященных праздничному дню. В этом году саамский флаг был поднят в трёх местах – у Центра народов Севера, традиционно – в селе Ловозеро и у памятнику Антигитлеровской коалиции.

В числе тех, кто приехал поздравить саамов, был заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов: «Я хотел бы сказать, что не только Правительство региона, но и в целом, Российская Федерация для коренных малочисленных народов Севера вносит те изменения в законодательство, которые гарантируют и обеспечивают достойное проживание. Например, общинам предоставляются соответствующие льготы на приобретения техники, которая нужна для ведения традиционного образа жизни. Я считаю, это немаловажно. Также законодательством предусмотрены гарантии, которые обеспечивают саами поступление в средние и высшие учебные заведения на льготных условиях, и многое другое».

22 2

Напомним, праздничные мероприятия проходят в городе Мурманске и селе Ловозеро – исконно саамском поселении.

В Мурманской областной детско-юношеская библиотеке продолжает работу выставка «Саамские сказки о любви», а в Областной научной библиотеке проходит творческая встреча с саамской писательницей и художницей Екатериной Коркиной.

Сегодня в 14.00 в Мурманском областном краеведческом музее открывается экспозиция «Солнце над тундрой», посвященная жизни и быту саамов.

Лента новостей