16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:36 Четверг 28 марта 2024

«Это Северный ветер, мы у него в ладонях…»

11:26 – 11 февраля 2014

В Мурманск пришёл новый чартерный авиаперевозчик «NordWind Airlines»

«Но северный ветер - мой друг,
Он хранит то, что скрыто.
Он сделает так,
Что небо будет свободным от туч
Там, где взойдет звезда
Аделаида».

Б. Гребенщиков

55 4Ранний, и даже, несмотря на февраль, совсем не морозный вечер. Проблесковые маячки несмело выхватывают в темноте очертания заходящего на посадку Boeing-737-800. Посадочные огни аэродрома призывно манят стальную птицу, и вот уже многотонная машина бежит по «взлётке», разметая в разные стороны такую нехарактерную для февраля слякоть.

55 3

«Хорошая полоса, значительно лучше, чем была несколько лет назад. Помнится, на Ту-134 очень хорошо чувствовались все выбоинки, а сейчас - хорошо!», - расскажет позже командир воздушного судна.

Так в аэропорту города-героя Мурманска произвёл посадку первый рейс авиакомпани «NordWind» из Шарм-эль-Шэйха.

55 6

«Да всего-то шесть часов полёта, и вы на Красном море», - шутит экипаж, пока самолет готовится к новому рейсу.

Первый рейс новой авиакомпании всегда сопряжен с некоторыми трудностями. Однако работа в аэропорту «Мурманск» построена так, чтобы минимизировать возможные неудобства для экипажа, проведшего 6 часов под звёздами и готовый через пару часов вновь подняться ввысь. Слаженная работа персонала аэропорта, представителей авиакомпании и экипажа «NordWind» подчёркивает высокий профессионализм всех сотрудников.

55

«Переговоры с «NordWind» о чартерных рейсах на популярные южные направления велись с осени прошлого года. Мурманск для этой авиакомпании стратегически важен, год от года Дмитрий Сластин.

«Кроме того, крупные российские туроператоры сокращают расходы, используя на чартерных программах собственные авиакомпании. В итоге и для мурманчан расходы на отдых значительно сокращаются, так как нет необходимости тратиться на перелёт до Москвы или Питера», - добавил Д. Сластин.

«Ещё один немаловажный момент - ВПП аэропорта Мурманск прошла испытания и получила сертификат на эксплуатацию Boeing-757-200, который вмещает до 228 пассажиров (такой тип ВС в парке у авиакомпании «NordWind» - прим. «Би-порт»), а это значит, что теперь любая авиакомпания, имеющая в своём парке 757-ые Боинги, может открывать для себя мурманское направление», - подчеркнул генеральный директор.

55 5

«Когда между рейсами меньше суток - быстро учишься считать каждую минуту отдыха. За 20 часов успеваешь и отдохнуть, и выспаться перед следующим рейсом. А когда дома - используешь каждое мгновение, чтобы насладиться радостью общения с семьей», - делится впечатлениями Дмитрий Копосов.

«Мы работаем. Мы держим курс, бортпроводники обслуживают пассажиров, ну, а пассажиры кто как: читают, спят, играют… Чаще полёт проходит без эксцессов», - добавил второй пилот, отвечая на вопрос «Что делать в небе 6 часов?»

«Не бывает лёгких работ, но я люблю свою работу. Нравится летать - новые города, новые страны, новые люди. Интересно смотреть, как живут люди в других странах, есть с чем сравнить. Нравится работать в «NordWind» - молодая, но динамично развивающаяся компания. Много планов, большие перспективы, молодой и дружный коллектив», - делится впечатлениями старший бортпроводник Михаил Бочков.

«В феврале «Северный ветер» прилетит в Мурманск ещё не раз, выполняя рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В марте интенсивность полётов будет выше. В планах авиакомпании - плотно закрепиться в столице Заполярья в качестве чартерного перевозчика», - сообщили ИА «Би-порт» в представительстве «NordWind».

55 2

Авиакомпания «NordWind» основана в 2008 году. Сейчас самолётный парк авиакомпании состоит из 25 воздушных судов и в нынешнем году компания планирует принять в эксплуатацию ещё 12 самолетов. Авиакомпания специализируется на чартерных перевозках на популярные курорты Азии, Африки и Средиземноморья, а в зимний период - на горнолыжные курорты Европы. К началу 2014 года география полётов включает 22 города в 8 странах Европы, 12 городов в 8 странах Ближнего Востока и Африки, 3 города в 3 странах Южной Америки и 14 городов в 6 странах Азии. В 2013 году услугами «NordWind» воспользовались 3,4 млн пассажиров (в 2 раза больше, чем в 2011 году).

Фото - Максим Паламарчук, Александр Кваснюк

Лента новостей