16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Четверг 25 апреля 2024

Путин внёс в СФ вопрос о принятии Крыма и Севастополя в состав России

11:51 – 18 марта 2014

«Крым всегда был, и остаётся неотъемлемой частью России», - сказал Владимир Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приёме в состав Российской Федерации.

На заседании присутствовали премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Крым всегда был, и остаётся неотъемлемой частью России», - сказал Владимир Путин.

Происходящее в Украине Путин назвал государственным переворотом, который устроили националисты, русофобы и антисемиты.

«Исполнительной власти в Украине до сих пор нет, разговаривать не с кем. Попасть на переговоры к некоторым министрам можно только с разрешения боевиков майдана», - сказал президент России.

Первыми за помощью к России обратились жители Крыма. «Мы не могли им отказать, иначе это было бы предательство», - добавил Путин.

При этом он добавил, что если бы силы самообороны Крыма сразу не взяли под свой контроль ситуацию, то и там могли бы быть жертвы. «Против воли народа противостоять невозможно», - сказал президент России.

«Сегодня мы должны признать очевидную вещь – Россия независимое государство, у которого есть свои национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать», - сказал Путин.

«Мы не хотим раздела Украины, нам это не нужно. Что касается Крыма, то он останется и русским, и украинским, и крымско-татарским – он будет родным для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским», - добавил Владимир Путин.

Он также отметил, что если бы не выбор крымчан, то в Чёрном море появился бы НАТОвский флот, а это прямая, весьма конкретная угроза.

«России предстоит принять сложное решение, учитывая совокупность внутренних и внешних факторов. Но позиция абсолютного большинства граждан – очевидна. Порядка 95% граждан считают, что Россия должна защищать интересы русских, проживающих в Крыму. А 83% полагают, что нужно делать, даже если это осложнит отношения с другими государствами», - сказал Путин.

В конце выступления Владимир Путин внёс в Федеральное собрание вопрос о принятии Крыма и Севастополя в состав России на правах двух новых субъектов России.

За воссоединение с РФ на референдуме в Крыму, который состоялся 16 марта, проголосовали 96,6% жителей. Сегодня, 18 марта, Владимир Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.

Сегодня в 18:00 в Мурманске возле ДК им. С. В. Кирова пройдёт митинг в поддержку выбора жителей Крыма.

Фото пресс-службы Президента России

Лента новостей