16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Пятница 19 апреля 2024

Более 300 делегатов соберутся в Мурманске на форум «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития»

13:20 – 19 марта 2014

21 марта в 10.00 в Мурманской областной филармонии откроется Форум работников культуры «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития»

21 марта в 10.00 в Мурманской областной филармонии откроется Форум работников культуры «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития».
В этом масштабном мероприятии примут участие более 300 делегатов и гостей: представители Министерства культуры Российской Федерации, ведущих федеральных учреждений и вузов культуры, главы муниципальных образований, руководители органов управления культурой муниципальных образований и работники культуры Мурманской области.
Программа форума предусматривает пленарное заседание и пять секционных заседаний по вопросам библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности, профессионального искусства, дополнительного образования в сфере культуры и искусства.
На торжественном открытии форума с приветственным словом выступят губернатор Мурманской области Марина Ковтун и заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев.
На пленарном заседании будут представлены доклады, отражающие современную ситуацию в культурной сфере России, а также перспективы развития этой отрасли, в том числе в Мурманской области. Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова выступит с докладом о стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года и на период до 2025 года. Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов – о состоянии и перспективах развития культуры в области до 2020 года; кандидат политических наук, директор Центра дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Людмила Прохорова – с докладом «Партнерство органов государственной власти региона и Санкт-Петербургского университета культуры и искусств в обеспечении непрерывного образования работников серы культуры и искусств: новые окна возможностей». Директор областной детско-юношеской библиотеки Валентина Махаева расскажет об уникальном проекте «Передвижная детская библиотека», директор областной филармонии Виктория Чачина познакомит собравшихся с культурно-образовательным проектом «Школьный ранец культуры Мурманской области», президент кинофестиваля документальных фильмов и телевизионных программ Светлана Солдатова расскажет о кинофестивале «Северный характер».
В 12.00 в фойе областной филармонии состоится видеопрезентация региональных проектов в сфере культуры Мурманской области.
В 14.00 работа форума продолжится по секциям:
«Межбиблиотечное взаимодействие в орбите профессиональных и культурных связей» (ул. С. Перовской, 3, конференц-зал областной филармонии);
«Новые подходы в предоставлении услуг культуры. Поиск нестандартных решений» (ул. Пушкинская, д.3, фестивальный зал Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова);
«Гастрольная деятельность театрально-зрелищных организаций. Проблемы и перспективы развития». «Репертуарная политика областных театров. Новые подходы» (ул. С.Перовской, д.3, музыкальная гостиная областной филармонии);
«Музейный туризм. Перспективы развития в Мурманской области» (ул. С. Перовской, д.3, лекционный зал отдела народного искусства и ремесел);
«Новые подходы в развитии системы образования детей в сфере культуры и искусства как основы профессионального образования в области искусств» (ул. Воровского, д. 14, Большой зал Мурманского колледжа искусств).
Работа завершится итоговым пленарным заседанием, на котором будут подведены итоги и принята резолюция форума (16.00, Большой зал областной филармонии, ул. С. Перовской, д.3).
В 16.30 начнется пресс-конференция (Большой зал областной филармонии, ул. С. Перовской, д.3), в которой примут участие заместитель губернатора Татьяна Поронова, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /



Лента новостей