16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Просрочки по «административке» обернулись для жителя Североморска обязательными работами

10:02 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

Готов к труду и обороне: в Россию возвращается программа нормативов по физическому развитию

8:25 – 27 марта 2014

На сегодняшний день в Апатитах и Мончегорске прошли тестовые мероприятия, до 1 апреля мы подводим все итоги, отправляем их в Минспорта

Президент России подписал Указ «О Всесоюзном физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). В данном Указе говорится, что с 1 сентября 2014 года в стране вводится в действие комплекс ГТО. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Физкультурный комплекс ГТО – государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Впервые был введен в 1931-34 годах.

Как оказалось, в течение 2013 года Министерство спорта РФ взаимодействовало с представителями исполнительной власти субъектов регионов и принимало предложения по разработке комплекса ГТО. Об этом агентству Би-порт рассказала председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

«Мы отправили заявку в Минспорта, чтобы там рассмотрели для реализации пилотного проекта именно наш регион, взяли одну или несколько возрастных групп для того, чтобы мы подключились к программе до повсеместного распространения ГТО, – заявила Светлана Ивановна. – На сегодняшний день в Апатитах и Мончегорске прошли тестовые мероприятия, до 1 апреля мы подводим все итоги, отправляем их в Минспорта. Затем надеемся приступить к внедрению пилотного проекта».

Светлана Наумова подчеркнула, что внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» имеет особое значение для Мурманской области: «Мы понимаем, что в нашем регионе, несмотря на цифры статистики, процент занимающихся очень низкий. Хотя в 2013 году произошел прорыв: количество тех, кто стал заниматься спортом, вырос на 6 процентов. Такого прироста не было последние 10 лет».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября