16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Пятница 19 апреля 2024

Готов к труду и обороне: в Россию возвращается программа нормативов по физическому развитию

8:25 – 27 марта 2014

На сегодняшний день в Апатитах и Мончегорске прошли тестовые мероприятия, до 1 апреля мы подводим все итоги, отправляем их в Минспорта

Президент России подписал Указ «О Всесоюзном физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). В данном Указе говорится, что с 1 сентября 2014 года в стране вводится в действие комплекс ГТО. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Физкультурный комплекс ГТО – государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Впервые был введен в 1931-34 годах.

Как оказалось, в течение 2013 года Министерство спорта РФ взаимодействовало с представителями исполнительной власти субъектов регионов и принимало предложения по разработке комплекса ГТО. Об этом агентству Би-порт рассказала председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

«Мы отправили заявку в Минспорта, чтобы там рассмотрели для реализации пилотного проекта именно наш регион, взяли одну или несколько возрастных групп для того, чтобы мы подключились к программе до повсеместного распространения ГТО, – заявила Светлана Ивановна. – На сегодняшний день в Апатитах и Мончегорске прошли тестовые мероприятия, до 1 апреля мы подводим все итоги, отправляем их в Минспорта. Затем надеемся приступить к внедрению пилотного проекта».

Светлана Наумова подчеркнула, что внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» имеет особое значение для Мурманской области: «Мы понимаем, что в нашем регионе, несмотря на цифры статистики, процент занимающихся очень низкий. Хотя в 2013 году произошел прорыв: количество тех, кто стал заниматься спортом, вырос на 6 процентов. Такого прироста не было последние 10 лет».

Лента новостей