16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская школа потребителя провела контрольную закупку пресервов из сельди

11:51 – 27 марта 2014

К продукции компаний ООО «Океан Трейдинг Компани-П» (закуплено в «Гурмане») и ЗАО «Балтийский берег» (закуплено в «Магните») возникли претензии по несоответствию требованиям СанПиНов

Стали известны итоги очередной потребительской общественной экспертизы «Школы потребителя». В этот раз общественники проверяли качество пресервов из сельди в различных заливках.

Контрольная закупка прошла в пяти магазинах Мурманска. Экспертизу прошли рыбные пресервы, произведенные в Мурманской области и других регионах России.

По результатам испытаний установлено, что продукция изготовителей ООО «Мурман Фиш» (закуплено в «Евроросе»), ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1» (закуплено в «7я Семья») и ООО «Вичюнай-Русь» (закуплено в «СПАРе») соответствует требованиям СанПиНов по всем исследованным показателям.

К продукции компаний ООО «Океан Трейдинг Компани-П» (закуплено в «Гурмане») и ЗАО «Балтийский берег» (закуплено в «Магните») возникли претензии по несоответствию требованиям СанПиНов по микробиологическому показателю безопасности «дрожжи». Предельно допустимые значения превышены почти в 2 раза и 8 раз соответственно. Кроме того, маркировка продукции «Океан Трейдинг Компани-П» не соответствует требованиям ГОСТа. В частности, изготовитель не указал надпись «пресервы». К маркировке продукции остальных изготовителей нареканий нет.

«Масса рыбы без жидкой части соответствует заявленной у всех изготовителей», - замечают в общественной организации «Мурманская региональная организация качества».

Результаты потребительской экспертизы традиционно направят в Управление Роспотребнадзора, комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области и комитет рыбохозяйственного комплекса.

Лента новостей