16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Суббота 20 апреля 2024

«Твоя весна без границ»: в Мурманске готовятся к открытию Дней Северных стран

10:30 – 31 марта 2014

«Дни Северных стран» начнутся в Мурманске 4 апреля. Гости и жители города смогут оценить разнообразную и насыщенную программу

«Дни северных стран» – это по-настоящему весеннее мероприятие, из года в год предваряющее наступление тёплого сезона в Заполярье.

На несколько дней Мурманск превратится в центр культурных событий международного масштаба: ведь согласно концепции проекта, над созданием фестивальной программы трудятся представители сразу нескольких стран.

В этом году в числе организаторов – Информационное бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Норвегии в Мурманске, Генеральное Консульство Королевства Швеция в Санкт-Петербурге, Мурманское отделение Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Правительство Мурманской области. Вместе они представят результат действий по культурному обмену между странами.

«В этом году мы немного изменили лозунг фестиваля, – рассказал Президент Мурманского регионального молодёжного фонда «Дом молодёжи» Евгений Гоман, – в этот раз он звучит: «Твоя весна без границ». Это осознанное решение, очень выверенное, потому что нам показалось, что в современном контексте именно «твоё» отношение личное к нашим соседям является основополагающим. Личное отношение, понимание того, что Дни Северных стран – это не просто некий подарок, который нам привозят наши соседи из Скандинавии. В первую очередь, это наше взаимодействие».

«Дни Северных стран» начнутся в Мурманске 4 апреля. Гости и жители города смогут оценить разнообразную и насыщенную программу, в числе событий – концерты, кинопоказы, лекции, дискуссии, выставки. Причём, на большую часть мероприятий вход для гостей совершенно бесплатный.

Лента новостей