16+
11:32 Пятница 26 апреля 2024

Марафон Праздника Севера-2014: официальные итоги

8:38 – 7 апреля 2014

Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады стали белорусы Михаил Семенов и Екатерина Рудакова

Накануне в Мурманске в рамках 80-го традиционного международного Праздника Севера состоялся 41 лыжный марафон.

Напомним, на старт вышли более тысячи участников из разных уголков России, а также Белоруссии, Казахстана, Германии и США.

У мужчин основная борьба за медали развернулась между белорусскими олимпийцами Сергеем Долидовичем и Алексеем Ивановым. Спортсмены из братской республики двигались вровень и лишь на последних метрах опытнейший Долидович вырвался вперед и первым пересек заветную черту, одержав восьмую победу в своей карьере. Его результат составил 2 часа 10 минут 4,3 секунды. Семенов, уступивший конкуренту лишь одну десятую секунды, стал серебряным призером, Евгений Клюквин из подмосковной Истры – бронзовым.

У женщин вне конкуренции была Екатерина Рудакова из Новополоцка. Белорусская лыжница сумела значительно оторваться от своих преследовательниц и финишировала первой – 2:24.30,5. Эта победа стала третьей на ее счету. Второе место заняла мончегорка Анастасия Власова, третье – истринская спортсменка Наталья Зернова.

32 2

Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады стали белорусы Михаил Семенов и Екатерина Рудакова. Обладатели медалей высшей пробы получили от «Сбербанка России» сертификаты на 300 тыс. рублей, серебряные призеры – на 200 тыс. рублей, бронзовые – по 70 тыс. рублей.

Яркие моменты марафона - в фоторепортаже ИА «Би-порт».