16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:39 Воскресенье 8 февраля 2026

Все вопросы по Росляково и 82 СРЗ решаются на федеральном уровне

7:57 – 10 апреля 2014

Создана Рабочая группа при правительстве РФ, в которую вошли представители Роснефти, Объединённой судостроительной корпорации, правительства Мурманской области, администраций Мурманска и Североморска, ФСБ и Минрегиона

В ходе рабочей поездки в ЗАТО Североморск губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила ОАО «82 судоремонтный завод», где встретилась с генеральным директором предприятия Валерием Алексеевым.

В ходе встрече была затронута судьба СРЗ и его коллектива в связи с инвестиционными намерениями нефтяной компании «Роснефть» по созданию на береговой зоне поселка Росляково, на мощностях завода, базы по обеспечению арктических проектов. Валерий Алексеев рассказал, что на заводе трудятся около 500 человек.

В тоже время Роснефть планирует создать до 1500 тысяч рабочих мест. «Би-порту» пояснили в пресс-службе областного правительства, что в зависимости от потребностей компании в специальностях, для действующих работников 82 СРЗ может быть организована переквалификации и переобучение.

19 2

Говоря о стратегическом решении по перепрофилированию мощностей завода, глава региона отметила, что оно не принято и центр принятия этого управленческого решения находится на федеральном уровне. В частности создана Рабочая группа при правительстве РФ, в которую вошли представители Роснефти, Объединённой судостроительной корпорации, правительства Мурманской области, администраций Мурманска и Североморска, ФСБ и Минрегиона.

Марина Ковтун отметила, что планы компании «Роснефть» включают возможность вывода территории Росляково из состава ЗАТО. Если правительственная рабочая группа примет этот вариант, то будет решаться вопрос о сохранении социальных гарантий и прав для жителей Росляково.

Фото пресс-службы Правительства МО

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Отопление и горячую воду временно отключили в ряде домов Сафонова

15:53 – 8 февраля

Безработный из Туломы задержан за кражу у своих молодых знакомых

15:25 – 8 февраля

Мужчина украл рогатку и угрожал сотрудникам магазина ножом в Мурманске

14:11 – 8 февраля

Стимулирующие выплаты медикам увеличили в Мурманской области, но максимум на 400 рублей

11:35 – 8 февраля

Бывший завод Volkswagen в Калуге снова работает: выпускает кроссоверы Tenet — ситуация на предприятии в 2026 году

16:08 – 8 февраля

Готовлю дома гратен по классическому французскому рецепту: подаю с соусом из морошки — все в восторге

13:03 – 8 февраля

Задание для внимательных людей: найдите 11 отличий на картинках — вызов для тех, кто хочет проверить себя

11:03 – 8 февраля