16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Воскресенье 26 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Очередной "перевёртыш" в Кольском округе

12:53 – 26 октября

Ученые не прогнозируют роста биозапасов в Северном бассейне

12:09 – 26 октября

Гараж горел в Молочном поздно вечером

11:27 – 26 октября

Один человек пострадал после пожара в гараже в Мурмашах

9:44 – 26 октября

Водители часто попадаются в ловушки ГАИ: как беседовать с автоинспектором, чтобы не получить штраф — распространённые манипуляции на дороге

12:49 – 26 октября

Секреты долголетия: что такое теломеры и как помочь им бороться со старением

12:16 – 26 октября

Маргарита Симоньян рассказала о своём диагнозе: лечится в муниципальной больнице — химию прошла бесплатно

12:00 – 26 октября

Все вопросы по Росляково и 82 СРЗ решаются на федеральном уровне

7:57 – 10 апреля 2014

Создана Рабочая группа при правительстве РФ, в которую вошли представители Роснефти, Объединённой судостроительной корпорации, правительства Мурманской области, администраций Мурманска и Североморска, ФСБ и Минрегиона

В ходе рабочей поездки в ЗАТО Североморск губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила ОАО «82 судоремонтный завод», где встретилась с генеральным директором предприятия Валерием Алексеевым.

В ходе встрече была затронута судьба СРЗ и его коллектива в связи с инвестиционными намерениями нефтяной компании «Роснефть» по созданию на береговой зоне поселка Росляково, на мощностях завода, базы по обеспечению арктических проектов. Валерий Алексеев рассказал, что на заводе трудятся около 500 человек.

В тоже время Роснефть планирует создать до 1500 тысяч рабочих мест. «Би-порту» пояснили в пресс-службе областного правительства, что в зависимости от потребностей компании в специальностях, для действующих работников 82 СРЗ может быть организована переквалификации и переобучение.

19 2

Говоря о стратегическом решении по перепрофилированию мощностей завода, глава региона отметила, что оно не принято и центр принятия этого управленческого решения находится на федеральном уровне. В частности создана Рабочая группа при правительстве РФ, в которую вошли представители Роснефти, Объединённой судостроительной корпорации, правительства Мурманской области, администраций Мурманска и Североморска, ФСБ и Минрегиона.

Марина Ковтун отметила, что планы компании «Роснефть» включают возможность вывода территории Росляково из состава ЗАТО. Если правительственная рабочая группа примет этот вариант, то будет решаться вопрос о сохранении социальных гарантий и прав для жителей Росляково.

Фото пресс-службы Правительства МО

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября