С 2008 по 2012 год под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1,8 млрд. рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере
МУРМАНСКАЯ ОБЛ./ 7 мая/ БИ-ПОРТ – В Мурманской области завершено расследование уголовного дела о преступлениях в сфере энергетического комплекса. Напомним, они были совершены организованной преступной группой.
Геннадий Шубин, Александр Хазов, Наталья Тюкачева, Михаил Бородулин обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы и в легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием своего должностного положения.
Кроме того, отдельные обвинения выдвинуты Шубину и Хазову (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием своего должностного положения). Также Шубин обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
«По версии следствия, Шубин создал и руководил на протяжении более четырех лет организованной преступной группой, которая осуществляла хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области, и последующую легализацию данных денежных средств, – рассказал следователь по особо важным делам Отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного комитета России по Мурманской области Илья Волок. – С 2008 по 2012 год под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1,8 млрд. рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере».
Незаконная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, Шубину и Хазову инкриминируются хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России», полученных в качестве кредитов, заведомо без цели их возврата на сумму 435 миллионов рублей и легализация указанных денежных средств. Также следствием установлено, что Шубиным путем обмана было незаконно приобретено право на муниципальное имущество в городе Полярные Зори на сумму свыше 200 миллионов рублей.
«К расследованию дела привлекалось немало экспертов, в том числе, независимых, – поделился подробностями следователь Илья Волок. – Привлекали специалистов из других регионов, в основном, проводили экономические исследования, направленные на установление преступной схемы вывода денежных средств и последующих действий».
Дело Шубина и его подельников сегодня поступило в Прокуратуру Мурманской области. Как рассказал прокурор отдела Прокуратуры Мурманской области Алексей Кусков, на изучение материалов дела уйдёт немало времени: производство насчитывает 118 томов. «На вопрос, как долго в Прокуратуре будут рассматривать дело по существу, вам сейчас никто не ответит, – заявил представитель ведомства. – В деле огромное количество свидетелей и масса доказательств».
11:20 – 5 августа
10:36 – 5 августа
9:03 – 5 августа
16:53 – 4 августа
15:43 – 4 августа
14:59 – 4 августа
14:10 – 4 августа
13:53 – 4 августа
13:37 – 4 августа
13:22 – 4 августа
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
11:20 – 5 августа
10:52 – 5 августа
10:36 – 5 августа
10:09 – 5 августа
11:13 – 5 августа
8:33 – 5 августа
23:38 – 4 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.30 | 95.00 / 96.30 |
| Совкомбанк | 80.70 / 83.30 | 93.80 / 96.50 |
| Форабанк | 81.50 / 83.30 | 94.50 / 96.50 |
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа
16:52 – 3 августа
12:52 – 3 августа