16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Вторник 1 сентября 2026

Прокуратура пресекла хищение Дома физкультуры в Мурманске

7:16 – 28 мая 2014

Генеральный директор ГОУП «ИКЦ», действуя из корыстной заинтересованности, пытался вывести объект недвижимого имущества из собственности Мурманской области

Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведена проверка по факту незаконных действий генерального директора ГОУП «Инвестиционно-консалтинговый центр» (ГОУП ИКЦ) при отчуждении имущества, являющегося собственностью Мурманской области.

Установлено, что генеральный директор областного унитарного предприятия «Инвестиционно-консалтинговый центр», нарушив действующее законодательства о собственности, не имея согласия органов исполнительной власти Мурманской области, принял решение о создании ОАО «Мурманская Региональная Промышленная корпорация» и сформировал уставный капитал общества объектом недвижимого имущества в виде здания Дома физкультуры, расположенного по адресу: г. Мурманск, улица Книповича, дом 23а. При этом на основании проведённой им оценки стоимость здания составила 33, 7 млн. рублей.

На момент учреждения коммерческого предприятия ГОУП «ИКЦ» не имело прав по владению и распоряжению указанным объектом недвижимости.

Как показала проверка, генеральным директором ГОУП «ИКЦ» были предприняты меры к получению согласия органов власти на возможность передачи объекта недвижимости в качестве вклада в уставный капитал созданного коммерческого предприятия, однако совершены они спустя полгода после создания коммерческого предприятия и внесения объекта недвижимости в уставный капитал общества. Согласие органов власти ГОУП «ИКЦ» не получено.

Таким образом, в ходе проверки собраны материалы, свидетельствующие о том, что генеральный директор ГОУП «ИКЦ», действуя из корыстной заинтересованности, пытался вывести объект недвижимого имущества из собственности Мурманской области путём передачи в качестве вклада в уставный капитал ОАО «МРПК», тем самым, похитить здание Дом физкультуры, причинив ущерб региональному бюджету.

В связи с тем, что в действиях руководителя областного предприятия усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, заместителем прокурора области материалы направлены для проведения процессуальной проверки в УМВД по Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Спасатели на вертолёте.

С начала 2026 года в Мурманской области 196 человек транспортировали силами санитарной авиации

18:34 – 1 сентября

В школах Ленинградской области заработали биометрия и ИИ-сервисы Сбера

17:41 – 1 сентября

вид на Мурманск

Гострудинспекция установила причины травмирования грузчика в Мурманске

17:21 – 1 сентября

Предприниматели совмещают фундаментальное образование с прикладным обучением

17:06 – 1 сентября

Оладьи с яблоками

Забудьте про кефир: оладьи на яблоке и йогурте получаются нежнее, чем в кафе — рецепт за 10 минут

21:24 – 1 сентября

Рассада огурцов

Листья огурцов в белых узорах? Это листовой минер: как спасти урожай за один день без химии

18:56 – 1 сентября

Грушевый ликер

Грушевый ликер за 5 минут: рецепт, который спасает любой праздник и стоит дешевле магазинного в 20 раз

16:13 – 1 сентября