16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Пятница 29 марта 2024

Полиция сняла активистов Greenpeace с платформы Statoil

6:10 – 29 мая 2014

Активисты Greenpeace, которые двое суток находились на платформе в рамках акции против бурения в Арктике, переданы в руки полиции

Statoil сообщила, что активисты Greenpeace, которые двое суток находились на платформе в рамках акции против бурения в Арктике, переданы в руки полиции.

«Мы рады, что незаконная акция была прекращена и никто не пострадал. «Трансоушен Шпицберген» продолжит путь к участку "Аполло" (Баренцево море – ред.). У Statoil имеет разрешение начать работы, однако компания ожидает окончательного решения министерства окружающей среды на жалобу Greenpeace», - говорится в сообщении.

При этом в природоохранной организации сообщили, что полиция забрала не всех активистов и защитников природы продолжают оставаться на платформе. По информации участников акции «Трансоушен Шпицберген» начала движение вместе с участниками акции.

Акция в Баренцевом море проходит под лозунгом Occupy Arctic Oil! 15 активистов действительно оккупировали гигантскую платформу «Трансоушен Шпицберген», не позволяя ей приступить к работам.

В своей жалобе, направленной в адрес норвежского ведомства, Гринпис указывает на то, что госкомпания Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение в ледовых условиях и вблизи от границы льдов. Кроме того, добыча нефти на участке Apollo создает угрозу для природного заказника на острове Медвежий, берегов которого разлитая нефть достигнет за несколько дней.

Фото: Гринпис России

Лента новостей