16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Пятница 19 апреля 2024

Мурманск: в сквере на Ленинградской появятся сцена, брусчатка и фонтаны

11:55 – 30 мая 2014

Сейчас ведётся подготовка котлованов для новых фундаментов фонтанов и насосной камеры

С прошлого лета в Мурманске по инициативе мэра города Алексея Веллера ведутся масштабные работы по ремонту старых и созданию новых зелёных зон. В 2013 было обновлено 9 зеленых зон, на это лето запланирован ремонт еще 9 объектов, которые сделают столицу Заполярья красивее и уютнее.

Один из них – парк на улице Ленинградской. Этот сквер всегда пользовался особой любовью горожан благодаря своему центральному расположению, пышной зелени и удобным скамеечкам. Сегодня здесь кипит работа: проведена санитарная обрезка деревьев и кустарников, сформированы кроны деревьев, произведена сборка ограждений для обеспечения сохранности от повреждений стволов деревьев.

Рабочие уже демонтировали забор, скоро его восстановят и заменят входные группы, которые будут выдержаны в одном стиле. Власти города с особым вниманием подошли к продумыванию нового проекта обустройства этого парка. В сквере будет произведена замена грунтового и плиточного покрытия на брусчатку, устройство освещения, систем видеонаблюдения и визуального ориентирования. Запланированы большие работы по озеленению.

Исполнится и мечта многих мурманчан о появлении в городских парках фонтанов - они будут устроены в сквере на улице Ленинградской на месте существующих фонтанных чаш. Сейчас ведётся подготовка котлованов для новых фундаментов фонтанов и насосной камеры.

Особой изюминкой этого сквера станет появление на его территории сценической площадки. В парке появится специальная сцена, которая станет удобным местом для проведения митингов, праздничных концертов и выступлений творческих коллективов.

Далее в планах ремонт сквера напротив Дома культуры имени Кирова, там будет установлен фонтан, проложены дорожки из брусчатки, обновлена система освещения. Кроме этого, в планах - обновление скверов на улицах Зои Космодемьянской, Буркова, Кирова, благоустройство берегов озера Глубокое, установка фонтана на Семёновском озере и детской площадки около памятника Ждущей. И это лишь часть работ по благоустройству Мурманска, запланированных на летние месяцы.

Лента новостей