16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:07 Суббота 14 февраля 2026

В Мурманской области ведутся поисково-спасательные работы на месте крушения вертолета Ми-8

7:20 – 1 июня 2014

Официальный комментарий начальника Главного управления МЧС по Мурманской области Владимира Гусева по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области

Официальный комментарий начальника Главного управления МЧС по Мурманской области Владимира Гусева по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области:

- Главное управление МЧС по Мурманской области сообщает, что вечером 31 мая на территории региона произошла авиакатастрофа вертолета Ми-8, на борту которого, по предварительной информации, находилось 18 человек, из них 5 членов экипажа.

В субботу, в районе 15.00 вертолет, принадлежащий ОАО «Апатит», вылетел в район реки Варзуга. В этот же день, около 20.00 вертолет вылетел с реки Варзуга в направлении Восточного Мунозера. В 20.21 с вертолетом была утеряна связь. По тревоге на поиски был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия (МАП), но по причине неблагоприятных погодных условий был вынужден приземлиться в аэропорту «Хибины» (г. Апатиты). Примерно в 0.30 поступила информация о крушении вертолета в районе озера Восточное Мунозеро.

В оперативные сроки были начаты поисково-спасательные мероприятия по поиску пропавшего вертолета, пассажиров и членов экипажа. Вертолет был найден, с места крушения госпитализированы два пассажира с травмами различной степени тяжести. Поиски остальных продолжаюстя.

В районе авиакатастрофы работает поисково-спасательная группа ГУ МЧС по Мурманской области. Задействовано 96 человек, 18 единиц техники, использование вертолета в настоящий момент невозможно в виду неблагоприятных погодных условий.

На месте работает следственно-оперативная группа. В правительстве Мурманской области сформирован оперативный штаб по оказанию содействия поисковым работам и следственным действиям.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля