16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:43 Суббота 20 апреля 2024

Поисково-спасательные работы на месте крушения вертолёта Ми-8

15:07 – 1 июня 2014

Продолжаются водолазные работы на месте крушения вертолёта Ми-8 на акватории озера Восточное Мунозеро в Мурманской области.

Продолжаются водолазные работы на месте крушения вертолёта Ми-8 на акватории озера Восточное Мунозеро в Мурманской области.

Информация о потере связи с вертолетом, выполняющим перелет с реки Варзуга в направлении Восточного Мунозера, в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Мурманской области поступила вчера, 31 мая 2014 года, в 22 часа 15 минут.

По тревоге на поиски борта был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия (МАП). Однако из-за сложных метеорологических условий он был вынужден приземлиться в аэропорту «Хибины» (г. Апатиты).

Сегодня, 1 июня 2014 года, примерно в 00 часов 30 минут от межрегионального поисково-спасательного отряда поступила информация о крушении вертолета в районе озера Восточное Мунозеро.

В оперативные сроки были начаты поисково-спасательные мероприятия по поиску пропавшего вертолета, пассажиров и членов экипажа (по предварительным данным, на борту могли находиться 18 человек, из них пятеро - члены экипажа).

К месту происшествия выдвинулись силы и средства Мурманского поискового-спасательного отряда (МПСО) - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Управления ГО ЧС и ПБ Мурманской области, Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Мурманской области, личный состав Кандалакшского территориального подразделения ГПС Мурманской области и оперативная группа ГУ МЧС России по Мурманской области.

В правительстве Мурманской области был сформирован оперативный штаб по оказанию содействия поисковым работам и следственным действиям.

В результате поисковых работ было обнаружено местонахождение упавшего борта.

В 13 часов 05 минут водолазы приступили к работам на акватории озера Восточное Мунозеро.

Силами ПЧ-62 Кандалакшского территориального подразделения ГПС Мурманской области и инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области была обследована прилегающая береговая территория.

В ходе поисково-спасательных работ с места происшествия были эвакуированы двое пострадавших. С травмами различной степени тяжести они доставлены силами Мурманского территориального Центра Медицины Катастроф в Мурманскую областную больницу.

В настоящее время водолазные работы продолжаются.

Для проведения поисково-спасательной операции задействованы 113 человек и 23 единицы техники.

Открыта «горячая линия» ГУ МЧС Росси по Мурманской области (815 2) 399-999.

Лента новостей