16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:22 Четверг 25 апреля 2024

Следком неожиданно освободил Arctic Sunrise

10:48 – 6 июня 2014

Мы намерены попросить российских пограничников продолжать охранять судно до тех пор, пока не прибудет команда экспертов Гринпис

Следственный комитет сегодня утром сообщил Гринпис Интернешнл, что снимает арест с судна Arctic Sunrise, которое находится в Мурманске с момента задержания в сентябре 2013 года после протеста в Печорском море.

Гринпис позитивно воспринял эту новость, однако в организации по-прежнему убеждены, что арест судна был нарушением международного права.

Тем не менее, дело об акции у платформы «Приразломная» не закрыто, сроки его расследования продлены до 24 июля 2014 года. Следственный комитет ссылается на то, что экспертиза изъятого ранее оборудования ещё не завершена.

Адвокаты Гринпис сегодня посетили судно в порту Мурманска и подписали акт приёмки с пометкой, что технический осмотр выполнен не был.

«Теперь наша главная задача, чтобы независимые эксперты оценили состояние Arctic Sunrise и объём причинённого ему ущерба с момента незаконного задержания российскими спецслужбами в Печорском море 19 сентября 2013 г. Мы намерены попросить российских пограничников продолжать охранять судно до тех пор, пока не прибудет команда экспертов Гринпис», - комментирует юрист Гринпис Интернешнл Дэниел Симонс.

Лента новостей