16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:43 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области выбрали главные символы

9:20 – 19 июня 2014

Символом Мурманской области было выбрано северное сияние, очень известное природное явление не только в России, но и за рубежом

18 июня состоялся брифинг по итогам акции, проведённой активистами общественного движения «Время добра» - «Мурманская область - мой дом, Россия - моя родина!»

Акция проходила с 28 мая по 12 июня. Старт был приурочен к 76-ой годовщине образования Мурманской области, а подведение итогов - к празднованию Дня России. Определение символов Кольского Заполярья стало своеобразным подарком к очередному Дню области.

По словам лидера общественного движения «Время добра» Артема Марышева, опрос проводили около сотни волонтёров, которые без устали собирали мнения жителей. Активисты с конца мая по 12 июня обошли множество улиц в городах и посёлках Мурманской области с вопросом о том, что является символом Кольского полуострова. Все желающие выбирали объекты культуры и истории, современной архитектуры и времён войны, природные явления, воплощающие в себе представление о Заполярье.

В бюллетене был заранее составлен предварительный список «номинантов». Каждый из пяти перечисленных символов по праву может считаться неофициальной визитной карточкой Мурманской области. Голосование шло не только путём уличного опроса. Своё мнение северяне высказали на многочисленных интернет-площадках региона, а также через СМИ. Всего в акции приняло участие свыше 40 тысяч наших земляков.

- Люди очень позитивно отнеслись к акции, с удовольствием отвечали на вопросы, голосовали, в Мурманске, например, сразу выбились в лидеры памятник «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» и северное сияние. Символом Мурманской области было выбрано северное сияние, очень известное природное явление не только в России, но и за рубежом, - поделилась впечатлениями волонтёр Алена Митяева.

Памятник Алёше всего на несколько процентов уступил северному сиянию, его было решено назвать символом города-героя Мурманска.

Дополнительно, в различных районах жители выбирали ещё и свой собственный, локальный символ, отражающий особенности именно их территории. К слову, большинство победителей – это памятники защитникам Заполярья в годы войны, их выбрали на 6 территориях.

- Очень показательно мнение жителей ЗАТО Заозёрск, которые так много внесли своих предложений, что символом стала стела на въезде в город, изначально не включённая в бюллетени, - комментирует волонтёр Тарас Колодзинский. – Вообще, вся акция имеет для нас полезный практический опыт, мы совершили глубокое погружение в культурные и исторические особенности территорий. Например, я не знал, что в Кировске существует своеобразный «Биг Бен» - башня с часами, а в Снежногорске - красочные «Ягодки» землянички, украшающие собой фасады зданий.

Теперь эти выбранные народным голосованием объекты найдут своё отражение в сувенирной продукции и иных вариантах презентации Мурманской области.

Фото: Иван Дементиевский

Лента новостей