16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Суббота 20 апреля 2024

Зимнее время вернут через неделю

5:13 – 26 июня 2014

Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе премьера Дмитрия Медведева в его бытность президентом России

МОСКВА/ 26 июня - Госдума на следующей неделе окончательно примет закон, возвращающий зимнее время в стране, заявил первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков.

"Депутатская часть рабочей группы поддержала поправки в соответствующий законопроект, уже принятый в первом чтении, которые вернут зимнее время в Москве, а также определят, что в России будет не менее 10 часовых зон, и предоставят право правительству своими постановлениями определять время в регионах РФ", - заявил Жуков в среду журналистам по окончании заседания межфракционной рабочей группы.

По его словам, в ближайший понедельник на Совет Госдумы будут вынесены соответствующие поправки, а нижняя палата рассмотрит этот вопрос "во вторник либо в среду", сообщает Зимнее время неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе премьера Дмитрия Медведева в его бытность президентом России. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошёл до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на "летние" часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Лента новостей