16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Пятница 26 апреля 2024

Началось голосование за символ Мурманской области для Аллеи России в Севастополе

12:10 – 1 июля 2014

Выбрано пять кандидатов от Мурманской области: береза субарктическая, волчье лыко, ель финская, родиола розовая, сосна Фриза

С 1 июля по 31 августа любой житель России сможет решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав на сайте проекта «Аллея России».

В качестве основных кандидатов в «зелёные символы» выступают деревья, кустарники, цветы, ягоды и даже мхи, произрастающие на территории России. Каждый регион представил пять растений.

В Мурманской области в рамках подготовки к акции была создана рабочая группа, организовано проведение регионального голосования. По итогам организаторами конкурса выбрано пять кандидатов от Мурманской области: береза субарктическая, волчье лыко, ель финская, родиола розовая, сосна Фриза.

Следующий этап отбора – федеральный. В нём может принять участие любой желающий, проголосовав в течение лета на сайте акции.

После завершения «зеленых выборов» организаторы приступят к следующему этапу – созданию первой парковой зоны «Аллея России». Площадка для её размещения уже определена – это Парк Победы города Севастополь.
Торжественная посадка растений-символов на «Аллее России» состоится осенью 2014 года.

На четырёх площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов с растениями всех регионов страны.

Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнёров.
Мероприятие проводится в рамках Года культуры в России.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /



Лента новостей