16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Вторник 29 апреля 2025

Печенгский район Мурманской области принял три семьи с востока Украины

12:50 – 9 июля 2014

Мужчины до переезда работали шахтерами, поэтому ОАО «КГМК» решила оказать им помощь в трудоустройстве. Также руководство компании выразило готовность оплачивать арендное жилье семьям в городе Никель

Совсем недавно под руководством главы администрации Печенгского района Сергея Гончара был создан штаб по организации приема беженцев из регионов юго-востока Украины. И уже на этой неделе Печенгский район принял у себя девять человек из Луганской области. Среди них пятеро взрослых и четыре ребенка в возрасте от одного до пятнадцати лет.

Мужчины до переезда работали шахтерами, поэтому ОАО «КГМК» решила оказать им помощь в трудоустройстве. Также руководство компании выразило готовность оплачивать арендное жилье семьям в городе Никель. Так как прежде шахтеры работали на угольной шахте, им предстоит пройти переподготовку. Ведется работа и с детьми: сейчас администрация района оказывает материальную поддержку по программе «Забота» и помогает обеспечить их доступом к школьному и дошкольному образованию. Кроме того, у семей будет постоянный доступ к медицинскому обслуживанию.

Администрация района выразила готовность и впредь принимать беженцев с Украины и помогать им адаптироваться к новой жизни.

Лента новостей