16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Пятница 19 апреля 2024

Общественники региона обсудили механизмы помощи беженцам из Украины

8:00 – 11 июля 2014

В Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области собрались представители общественных организаций региона для обсуждения механизмов помощи беженцам с юго-востока Украины

В Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области собрались представители общественных организаций региона для обсуждения механизмов помощи беженцам с юго-востока Украины.

На сегодняшний день в регионе действует два основных оператора, которые занимаются организацией помощи лицам, пострадавшим в результате военных действий на юго-востоке Украины, – это Мурманское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и региональная общественная организация «Объединение украинцев Мурманской области».

Заместитель председателя Мурманского отделения «Российского Красного креста» Ирина Смирнова рассказала, что работа по сбору гуманитарной помощи ведется начиная с июня. Организация принимает одежду, постельное белье, продукты питания длительного хранения, медикаменты, предметы личной гигиены, игрушки и канцтовары для детей – все то, что может быть необходимо людям, оставшимся без крова и средств к существованию.

Напрямую с прибывшими беженцами работает «Объединение украинцев Мурманской области», организация собирает информацию о том, в чем непосредственно нуждаются конкретные семьи. Член правления организации Ольга Тараненко рассказала, что в ближайшее время будет открыт счет для перечисления средств беженцам, пострадавшим в результате военных действий на территории юго-востока Украины, будет организовано четыре пункта сбора гуманитарной помощи.

Работа общественными организациями ведется постоянно и очень активно.

Размещением прибывающих беженцев в Мурманской области занимаются региональные и муниципальные власти.

«Всех приезжающих на территорию региона беженцев из Украины можно условно разделить на тех, кто приезжает организованно. Так, например, в ближайшие дни в Мурманск прибудет группа пострадавших – 25 семей, их разместят в общежитии Мурманского индустриального колледжа, обеспечат проживанием, едой и гуманитарной помощью, организованной «Красным крестом». Но есть и те, кто приезжает самостоятельно. Они зачастую не владеют никакой информацией, не знают, куда пойти», - отметил Роман Хацевич, председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Присутствовавшие на встрече общественники – представители национально-культурных объединений и ветеранских организаций – разработали механизм взаимодействия организации помощи пострадавшим гражданам сопредельного государства, обменялись координатами, обсудили вопросы информирования прибывающих беженцев о возможной помощи в регионе. Кроме сбора гуманитарной помощи и расселения, представители общественных объединений обсудили возможные варианты организации в летний период досуга прибывших на территорию региона детей из Украины.

Все желающие помочь вынужденным переселенцам с юго-востока Украины могут обращаться по следующим тел.:

(815-2) 23-72-00, 25-72-42 – Мурманское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»;

+7-911-301-28-14 – Татьяна Синицина, региональная общественная организация «Объединение украинцев Мурманской области»;

+7-911-33-61-961 – Ольга Тараненко, региональная общественная организация «Объединение украинцев Мурманской области».

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /



Лента новостей