16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 – Вторник – 20 октября 2026

Отопительный сезон в Африканде под угрозой срыва - Колэнерго

6:30 – 28 июля 2014

Задолженность МУП «Теплоснабжение-Африканда» за потребленную электроэнергию на конец отопительного сезона составила порядка 35 млн рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 28 июля - Оборудование котельной, отапливающей Африканду, передано в аренду новому юридическому лицу, а задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии осталась за прежним арендатором – МУП «Теплоснабжение-Африканда».

Оборудование теплоснабжающего предприятия в Полярных Зорях находится в собственности ОАО «Тепловодоснабжение», однако собственник не несет ответственности за долги компаний, которым оборудование сдается внаем. Не отвечает по долгам прошлого арендатора и вновь созданное ООО «Тепловой комплекс Африканда».

Задолженность МУП «Теплоснабжение-Африканда» за потребленную электроэнергию на конец отопительного сезона составила порядка 35 млн рублей. В связи с низкой платежной дисциплиной, вызвавшей стремительный рост долга, в отношении котельной было введено ограничение режима потребления электроэнергии на летний период.

Ситуацию прокомментировала директор производственного отделения «Энергосбыт» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Анна Стогний: «Постоянная смена арендаторов не только создает финансовые сложности для контрагентов котельной, но и обуславливает незаинтересованность предприятий, эксплуатирующих оборудование, в снижении издержек, оптимизации расходов и своевременной оплате потребленной электроэнергии. А это, в свою очередь, создает риски для стабильного теплоснабжения населенных пунктов. В преддверии отопительного сезона вопрос, кто несет ответственность за теплоснабжение Африканды, требует пристального внимания».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Жительница Кировска получила условный срок за домашнее выращивание конопли

19:04 – 20 октября

На приеме у специалиста по ЭКО

Консультации по репродуктивному здоровью получили 226 северянок в Мурманской области

18:15 – 20 октября

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября

Заготовка из тыквы на зиму.

Янтарная тыква как манго на зиму: пошаговый рецепт необычной заготовки с апельсином

14:09 – 20 октября