16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:19 Суббота 20 апреля 2024

Отопительный сезон в Африканде под угрозой срыва - Колэнерго

6:30 – 28 июля 2014

Задолженность МУП «Теплоснабжение-Африканда» за потребленную электроэнергию на конец отопительного сезона составила порядка 35 млн рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 28 июля - Оборудование котельной, отапливающей Африканду, передано в аренду новому юридическому лицу, а задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии осталась за прежним арендатором – МУП «Теплоснабжение-Африканда».

Оборудование теплоснабжающего предприятия в Полярных Зорях находится в собственности ОАО «Тепловодоснабжение», однако собственник не несет ответственности за долги компаний, которым оборудование сдается внаем. Не отвечает по долгам прошлого арендатора и вновь созданное ООО «Тепловой комплекс Африканда».

Задолженность МУП «Теплоснабжение-Африканда» за потребленную электроэнергию на конец отопительного сезона составила порядка 35 млн рублей. В связи с низкой платежной дисциплиной, вызвавшей стремительный рост долга, в отношении котельной было введено ограничение режима потребления электроэнергии на летний период.

Ситуацию прокомментировала директор производственного отделения «Энергосбыт» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Анна Стогний: «Постоянная смена арендаторов не только создает финансовые сложности для контрагентов котельной, но и обуславливает незаинтересованность предприятий, эксплуатирующих оборудование, в снижении издержек, оптимизации расходов и своевременной оплате потребленной электроэнергии. А это, в свою очередь, создает риски для стабильного теплоснабжения населенных пунктов. В преддверии отопительного сезона вопрос, кто несет ответственность за теплоснабжение Африканды, требует пристального внимания».

Лента новостей