16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:53 Четверг 25 апреля 2024

Тестировать на наркотики школьников начнут в этом году

12:12 – 20 августа 2014

В школах каждый десятый ученик знаком с запрещёнными веществами, а в техникумах и колледжах этот показатель ещё выше

Сегодня вступает в силу принятый правительством РФ 16 июня порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и вузах. Тестирование школьников и студентов на наркотики начнётся уже в этом году.

По словам экспертов, в образовательных учреждениях сложилась удручающая ситуация, связанная с употреблением наркотиков. В школах каждый десятый ученик знаком с запрещёнными веществами, а в техникумах и колледжах этот показатель ещё выше. Хотя бы один раз наркотики употребляли 30 процентов студентов.

Предполагается, что тестирование учащихся на наркотики станет одной из мер, которая исправит ситуацию. С его помощью можно будет на ранних стадиях выявить тех, кто уже столкнулся с психоактивными веществами. Закон о тестировании был принят ещё в прошлом году, теперь же правительство установило порядок этой процедуры.

Тестирование будет состоять из двух этапов: первый – социально-психологический, второй – медицинский, включающий медосмотр, а также сдачу анализов. В документе подчёркивается, что тесты будут исключительно добровольными. Ученики, которым исполнилось 15 лет, должны подтвердить согласие на процедуру. Если ребёнок ещё не достиг этого возраста, соответствующее решение будут принимать его родители, сообщает «Российская газета»

Лента новостей