16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Четверг 25 апреля 2024

Вынесен приговор «чёрным риелторам», орудовавшим в Мурманске несколько лет

10:29 – 27 августа 2014

Людей расселяли в съемные квартиры, уверяя, что это их новая приобретенная недвижимость, а когда выходил срок аренды, потерпевшие оказывались на улице

Октябрьский районный суд г. Мурманска вынесен приговор членам организованной группы, которые в течение нескольких лет занимались мошенничествами на рынке недвижимости областного центра.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками УМВД России по Мурманской области было установлено, что один из жителей областного центра в период с мая 2005 года по март 2008 года для совершения мошенничеств на рынке недвижимости создал устойчивую организованную группу, в состав которой вошли не менее 14 человек. У всех фигурантов дело роли были четко распределены, рассказал журналистам начальник отдела Следственного управления УМВД России по Мурманской области полковник юстиции Сергей Ермолаев.

ООО «Партнер» - риэлтерская фирма, от лица которой действовали мошенники. Возглавлял организацию один из братьев Грошевых, ранее судимый. «Черные риэлторы» действовали по налаженной схеме. Находили граждан, предлагали продать квартиру и покупать другое жилье, но по меньшей цене. Разница в сумме должна была достаться потерпевшим. Преступная группа мошенническим путем отчуждала их из владения собственников. Людей расселяли в съемные квартиры, уверяя, что это их новая приобретенная недвижимость, а когда выходил срок аренды, потерпевшие оказывались на улице. Денег за продажу квартир граждане не получали.

Квартиры пострадавших продавались уже по рыночной цене добросовестным покупателям. Мошенники получали деньги и исчезали. В большинстве случаев злоумышленники использовали подложные документы.

Члены банды совершили три десятка преступлений. Более 30 человек пострадали от рук мошенников. Материальный ущерб, причиненный гражданам, составил не менее 20 миллионов рублей. По словам Сергея Ермолаева, следствием проведена огромная работа по сбору доказательной базы, сделано множество экспертиз, в том числе, почерковедческая.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска в отношении членов организованной преступной группы вынесен обвинительный приговор. Они приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 1 до 10 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Лента новостей