16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Главный новогодний волшебник посетил Мурманск на поезде

14:55 – 9 января

Чемпионат и Первенство Мурманской области по конькобежному спорту перенесли из-за морозов

12:54 – 9 января

Два человека получили травмы во время столкновения автомобилей в Апатитах

11:36 – 9 января

Мандала раскрывает предназначение: делаем непростой выбор — оцениваем карьеру и профессию

15:34 – 9 января

Цепочки возвращаются: самые модные сумки 2026 года — дизайнеры всё решили

15:19 – 9 января

Как сохранить герань зимой: мастер-класс по правильному поливу от опытного цветовода

14:38 – 9 января

Кольская АЭС: энергоблок № 4 отключен от сети

12:02 – 2 сентября 2014

2 сентября 2014 г. в 13:24 энергоблок № 4 Кольской АЭС остановлен действием автоматической защиты из-за отключения четырех главных циркуляционных насосов

2 сентября 2014 г. в 13:24 энергоблок № 4 Кольской АЭС остановлен действием автоматической защиты из-за отключения четырех главных циркуляционных насосов. Причина отключения насосов выясняется. Блок переведен в безопасное состояние в соответствии с проектным алгоритмом, сообщили в Управлении информации и общественных связей Кольской АЭС.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1 - 3 атомной станции. Нагрузка АЭС составляет 1093 МВт согласно диспетчерскому графику.

В августе 2014 года Кольская АЭС выработала 643,5 млн. кВтч электроэнергии.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Лента новостей