16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Пятница 29 марта 2024

Финский премьер сегодня посетит Москву

12:08 – 27 ноября 2007

Сегодня премьер-министр Финляндии Матти Ванханен встретится с российским премьером Виктором Зубковым и обсудит вопросы двустороннего экономического сотрудничества

Сегодня премьер-министр Финляндии Матти Ванханен встретится с российским премьером Виктором Зубковым и обсудит вопросы двустороннего экономического сотрудничества.

Планируется, что во время встречи стороны обсудят и проблемы пограничных связей, а также вопросы взаимодействия между Россией и ЕС. Кроме того, Матти Ванханен и Виктор Зубков попробуют найти конкретное решение проблемы длинных очередей грузовых машин на границе Финляндии с Россией. Премьеры затронут вопросы пошлин на древесину и энергетической сферы, проблемы строительства Северо-Европейского газопровода.

Наша справка

Матти Ванханен родился в 1955 году в городе Ювяскюля, расположенном в центре Финляндии. Еще на школьной скамье заинтересовался проблемами общественного устройства. Получил диплом магистра политических наук. Первые шаги в практической политике начал делать в 80-е годы прошлого века. Дважды безуспешно пытался попасть в парламент. В промежутки между избирательными кампаниями возглавлял Молодежный союз партии «Финляндский центр», в которую вступил в 1976 году. Избирался депутатом муниципалитета города Эспоо. В течение трех лет был главным редактором газеты «Кехясаномат».

В 1991 году Ванханен избирается в парламент. В 2003 году становится премьер-министром.

Лента новостей