16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Пятница 19 апреля 2024

ООО «Невская строительная компания» похитила более 70 млн рублей бюджетных денег

6:11 – 24 сентября 2014

Между Кольским научным центром Российской академии наук и ООО «Невская строительная компания» был заключен госконтракт на строительство дома для молодых учёных

Прокуратура г. Апатиты провела проверку по факту неисполнения государственного контракта в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище» по строительству многоквартирного жилого дома для молодых ученых в Апатитах.

Установлено, что в июле 2012 года между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Кольский научный центр Российской академии наук и ООО «Невская строительная компания» заключен госконтракт на сумму свыше 146 млн рублей на строительство жилого дома для молодых ученых. Срок ввода в эксплуатацию объекта установлен до декабря 2013 года.

В установленный контрактом срок работы проведены не были. Руководство строительной компании изготовило поддельные акты приемки выполненных работ и фиктивные гарантийные письма, после чего добилось перечисления бюджетных денежных средств на свои счета и похитило свыше 70 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело - мошенничество в особо крупном размере.

Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.

Лента новостей