16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:33 Четверг 28 марта 2024

Суд присяжных рассматривает дело об убийстве семейной пары

8:28 – 10 октября 2014

Обвиняемые нанесли ножом многочисленные удары потерпевшим

Прокуратурой области обеспечивается поддержание государственного обвинения в суде присяжных заседателей по уголовному делу в отношении двух жителей Мурманской области, которые обвиняются в совершении убийства супружеской пары, по предварительному сговору, сопряженном с разбойным нападением и хищением имущества потерпевших.

По версии следствия, в мае 2013 года в вечернее время, зная, что потерпевший продает ювелирные изделия, молодые люди договорились о его убийстве, с целью хищения ценного имущества и денег. Под предлогом приобретения ювелирных изделий они посетили квартиру потерпевшего и убедились в наличии у него большого количества ювелирных изделий и денег.

Обвиняемые нанесли ножом многочисленные удары потерпевшим, в результате полученных тяжких телесных повреждений мужчина умер на месте происшествия. Женщина, которая смогла вылезти из окна своей квартиры, располагавшейся на первом этаже, и проползти до асфальтовой придовомой дороге, впоследствии также скончалась от полученных ран.

После убийства подсудимые похитили ювелирные изделия на сумму свыше 600 тыс. рублей, деньги в сумме около 40 тыс. рублей и попытались скрыться. Спустя сутки подозреваемых задержали сотрудники полиции.

Уголовное дело по обвинению молодых людей в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ рассматривается Мурманским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей, которым предстоит вынести свой вердикт.

Лента новостей