16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Пятница 26 апреля 2024

Администрация Мурманска рассчитывает отстоять «Родину»

12:55 – 27 октября 2014

В дальнейших планах городских властей – восстановление здания

«Здание кинотеатра «Родина» обязательно будет восстановлено, – заявил глава города Мурманска Алексей Веллер. – Более трех лет мы ведем судебные тяжбы с бывшим арендатором – компанией «Моисей», которая без согласования с соответствующими городскими службами начала реконструкцию «Родины». Причем строительство проводилось без проектной документации, что привело здание в опасное техническое состояние. Об этом сообщается на официальном сайте администрации г. Мурманска.

Напомним, с 2007 года старейший мурманский кинотеатр «Родина» – объект культурного наследия – находился в аренде, причем по нескольким договорам. Руководство заполярной столицы приложило все усилия, чтобы вернуть здание городу. В 2012 году он был возвращен в собственность муниципалитета.

В результате противоправной деятельности арендаторов, которые без согласования на соответствующие работы, начали изменять здание по собственному усмотрению, были разрушены полы и перекрытия, разобран до фундамента подвал.

«На сегодняшний день мы добились определенных результатов – позицию города поддержала прокуратура, и мы надеемся, что вмешательство надзорных органов ускорит судебные процессы», – сказал Алексей Веллер.

В дальнейших планах городских властей – восстановление здания, которое, безусловно, сохранит свое социально-культурное назначение.

К слову, совсем недавно в областном центре после масштабной реконструкции открылся кинотеатр «Мурманск». Напомним, кинотеатр закрывался на ремонт в июне, а в сентябре он распахнул свои двери для зрителей.

Лента новостей