16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Четверг 25 апреля 2024

В России хотят запретить экзотические имена

15:00 – 6 ноября 2014

В России подрастают мальчики с именами Будда-Александр, Господин, Мононо Никита

РОССИЯ/ 6 ноября - Совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, сообщает Российская газета.

По словам одного из инициаторов законопроекта в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей.

В России в скором времени может появиться единый перечень имен для работы органам ЗАГС. "В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со ст. 59 Семейного кодекса РФ", - цитирует РГ адвоката Викторию Пашкову. Если имени не будет в перечне, необходимо для регистрации получить положительное заключение органа опеки и попечительства.

В Новой Зеландии идея создания списка разрешенных имен появилась после того, как с 2001 года родители 62 раза хотели назвать своего ребенка Правосудием и 31 раз Королем, 6 раз - Люцифером, дважды Мессия и Христос, одиножды 4Real (Взаправду). Несмотря на существующий государственный контроль, в 2008 году Новая Зеландия попала в мировые новости благодаря близнецам, которых назвали Benson & Hedges (в честь популярной марки сигарет). В стране также нашлись дети с именами Жестокость и Автобусная остановка № 16. После учреждения разрешенного списка имен четыре года назад органы опеки забрали у родителей девятилетнюю девочку с именем "Тулула танцует гавайскую хулу", чтобы изменить ее имя.

В России среди девочек появилась Алиса-Нефертити, Заря-Заряница, Вишня или Лунали. Подрастают мальчики с именами Будда-Александр, Господин, Мононо Никита.

Лента новостей