16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Среда 24 апреля 2024

Александр Карелин: учу тому, чему мало кто научит – я учу побеждать

8:30 – 22 ноября 2014

Мурманск посетил легендарный спортсмен Александр Карелин

Мурманск посетил легендарный спортсмен Александр Карелин. Трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, депутат Государственной Думы приехал для того, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия 41-го турнира по греко-римской борьбе «Северное сияние».

«Приехал поддержать своих коллег, приехал для того, чтобы предложить им инициировать программу, которая сегодня одобрена экспертным советом Минспорта и Минобразования о том, что в некоторых школах в стадии апробации ввести третьим уроком уроки спортивной борьбы, с постепенным увеличением сложности программы», – отметил Александр Александрович.

Одним из пунктов визита Карелина в Заполярье стал мастер-класс по греко-римской борьбе. Он прошел специально для мурманских ребят – наших молодых спортсменов.

«Убежден, что лучше, чем личный пример, не работает ничего, – заявил Карелин. – Если ты хочешь в чем-то удивить ребят, если ты хочешь объяснить, как это делается, то лучше показать это. При этом, иногда от своих взрослых коллег и тренеров я получаю упреки: говорят, броски надо показывать. Я им отвечаю: броски и вы можете показать. Я же могу показать то, чему мало кто научит. Потому что мой тренер, например, не броскам учил. Он учил побеждать».

Турнир «Северное сияние» пройдет на территории Центрального стадиона профсоюзов 22 и 23 ноября. Торжественная церемония открытия начнется завтра, в полдень, в большом зале стадиона.

Лента новостей