16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Пятница 12 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Четыре студента Мурманского арктического университета получили по миллиону на воплощение бизнес-проектов

19:10 – 12 сентября

Российские банки не стремятся снижать ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой

19:00 – 12 сентября

Производители кофе и чая просят Минпромторг перенести сроки запуска маркировки

18:50 – 12 сентября

Год за решеткой проведет житель Снежногорска, укравший деньги у знакомого

18:40 – 12 сентября

Каждую осень обеззараживаю землю только так: забыла, что такое вредители и болезни — этот способ передала мне бабушка

22:00 – 12 сентября

Щелкаем примеры как орешки — любимое хобби, если ваш IQ>105: уделите своему мозгу 18 секунд

21:49 – 12 сентября

Питание после 60 лет: 6 вредных привычек — что исключить и что добавить для здоровья

21:45 – 12 сентября

Александр Карелин: учу тому, чему мало кто научит – я учу побеждать

8:30 – 22 ноября 2014

Мурманск посетил легендарный спортсмен Александр Карелин

Мурманск посетил легендарный спортсмен Александр Карелин. Трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, депутат Государственной Думы приехал для того, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия 41-го турнира по греко-римской борьбе «Северное сияние».

«Приехал поддержать своих коллег, приехал для того, чтобы предложить им инициировать программу, которая сегодня одобрена экспертным советом Минспорта и Минобразования о том, что в некоторых школах в стадии апробации ввести третьим уроком уроки спортивной борьбы, с постепенным увеличением сложности программы», – отметил Александр Александрович.

Одним из пунктов визита Карелина в Заполярье стал мастер-класс по греко-римской борьбе. Он прошел специально для мурманских ребят – наших молодых спортсменов.

«Убежден, что лучше, чем личный пример, не работает ничего, – заявил Карелин. – Если ты хочешь в чем-то удивить ребят, если ты хочешь объяснить, как это делается, то лучше показать это. При этом, иногда от своих взрослых коллег и тренеров я получаю упреки: говорят, броски надо показывать. Я им отвечаю: броски и вы можете показать. Я же могу показать то, чему мало кто научит. Потому что мой тренер, например, не броскам учил. Он учил побеждать».

Турнир «Северное сияние» пройдет на территории Центрального стадиона профсоюзов 22 и 23 ноября. Торжественная церемония открытия начнется завтра, в полдень, в большом зале стадиона.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 84.70 / 86.90 99.00 / 101.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Администрация Мурманска прокомментировала проведение спортивного заплыва в условиях разлива нефтепродуктов

11:06 – 11 сентября

Жительница Мончегорска так любит кофе, что открыла свой бизнес

12:55 – 9 сентября

Депутаты из Мурманской области планируют оспорить отмену пункта закона об усыплении бездомных животных

17:00 – 8 сентября

Арт-гостиная «Варвара»: как создать уникальное пространство с многочисленными сувенирами с северной тематикой

10:49 – 4 сентября