16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:52 Пятница 26 апреля 2024

Аналитики Альфа-Банка сомневаются в экономической эффективности Арктических проектов Роснефти

9:13 – 5 декабря 2014

Роснефть без деятельного участия Exxon'а вряд ли сможет в полной мере развивать свои арктические проекты

Новые проекты Роснефти в Арктике, в частности, с использованием Росляково в качестве опорной базы, в условиях волатильности экономики могут стать экономически бесполезными. Такое мнение озвучил аналитик Альфа-Директ Александр Корнилов.

Происходящие сейчас взаимные претензии нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий приводят только к сокращению добычи нефти, в том числе, и на арктическом шельфе.

«Роснефть без деятельного участия Exxon'а в современных экономических условиях России, в том числе по причине эмбарго на ряд оборудования и участия иностранного капитала в российских проектах вряд ли сможет в полной мере развивать свои арктические проекты. Не только те, которые уже запущены, но и новые, - отметил аналитик. - Сейчас для Роснефти далеко не лучшие времена и строительство новых баз (в частности, в Росляково - прим. «Би-порт») с нашей точки зрения нецелесообразно».

Напомним, в Москве проходит IX ежегодная конференция Альфа-банка «Российский банковский сектор: проверка на прочность». Банкиры, финансисты, представители власти и бизнеса обсуждают перспективы российской экономики в 2015 году.

Лента новостей