16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:52 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске готовятся к закрытию Года культуры

12:50 – 11 декабря 2014

Сейчас в столице Заполярья готовят грандиозное событие, в котором примут участие порядка 2000 артистов

В конце недели, 14 декабря в Мурманске состоится торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года культуры.

Напомним, Год культуры в Мурманской области открыли в январе, тогда гостей принимал областной художественный музей. Сейчас в столице Заполярья готовят грандиозное событие, в котором примут участие порядка 2000 артистов. Все они встретятся в областном Дворце культуры им. Кирова.

«В церемонии будут задействованы все, кто в течение года активно реализовывал программу проведения Года культуры в Мурманской области, – заявил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. – Наш комитет, 10 областных учреждений культуры и целый ряд муниципальных учреждений культуры. Мероприятием 14 декабря хотим, как минимум, две задачи решить: сделать яркое во всех смыслах, необычное шоу, которым не стыдно закрыть Год культуры. Также мы хотели бы представить программу, которая выходила бы за рамки традиционных событий».

Как рассказал Сергей Борисович, Дворец культуры на два часа превратится в настоящий Город культуры. «Мы хотим, чтобы как можно больше мурманчан приняло участие в нашем мероприятии, – заявил Ершов. – Потому что во Дворце культуры будет представлена вся сфера культуры Кольского Заполярья – от традиционной народной культуры до профессионального искусства».

Итак, в полдень во Дворце начнет работу Детский парк «В гостях у сказки» (встреча с театром кукол и детско-юношеской библиотекой). Так же в полдень стартует работа «Ярмарочной площади» – серии мастер-классов от мастеров декоративно-прикладного искусства. В 13:00 свою работу начнет кафе «Автограф» – встреча с артистами областного драматического театра, театра Северного флота, областной филармонии. Параллельно в «Кировке» начнется показ дизайнерских коллекций от фестиваля «Намоднение» – этот фрагмент программы получил название «Площадь искусств».

«Событий за Год было очень много, – рассказала директор ОДК им. Кирова Светлана Вагайцева. – Но вот это будет главное событие, когда весь Дворец будет отдан нашим маленьким участникам до звезд. Так мы и назвали концерт – «От звездочки до звезды»».

Концерт в ДК им. Кирова начнется в 14:00.

Лента новостей