16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:31 Четверг 6 ноября 2025

Завершено очередное исследование запаса донных рыб Баренцева моря

7:55 – 12 января 2015

Результаты экспедиции будут традиционно представлены в январе на первом в 2015 году Ученом совете ПИНРО

В конце декабря завершилась одна из основных съемок, выполняемых на судах Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) в Баренцевом море – многовидовая тралово-акустическая съемка (МВ ТАС) по оценке запасов донных рыб и учету их молоди. Съемка традиционно начинается в конце октября и заканчивается в конце декабря. Об этом сообщается на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству.

Подобные исследования ПИНРО проводит в Баренцевом море ежегодно с 1982 года. В 2014 году при участии двух научно-исследовательских судов «Фритьоф Нансен» и «Вильнюс» в стандартные сроки была обследована акватория более 192 тыс. кв. миль в 44 локальных районах Баренцева моря. НИС «Вильнюс» в рамках МВ ТАС выполнил исследования глубоководных участков свала Гренландского моря (акватория 15 тыс. кв. миль; глубины 500-900 м; оценка запасов черного палтуса).

Главная цель многовидовой тралово-акустической съемки – оценка численности и биомассы запасов рыб, а также урожайности очередных поколений. В ходе съемки зарегистрировано и учтено более 60 видов донных и пелагических рыб Баренцева моря.

Результаты экспедиции будут традиционно представлены в январе на первом в 2015 году Ученом совете ПИНРО.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября