16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Четверг 25 апреля 2024

Госавтоинспекция напоминает о безопасности на дорогах в период сильных морозов

8:28 – 13 января 2015

Инспекторы Госавтоинспекции стараются максимально быстро оформить автопроисшествия, чтобы водители не замерзли

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 13 января - Сильные морозы, безусловно, влияют на безопасность дорожного движения. Снежная пыль, туман, выхлопные клубы пара ограничивают водителям видимость. Без аварий не обходится и при 30-градусном морозе, говорится в пресс-релизе ведомства.

За последние двое суток в области зарегистрировано 135 ДТП с материальным ущербом, так называемых «стыковок» транспортных средств. Инспекторы Госавтоинспекции стараются максимально быстро оформить автопроисшествия, чтобы водители не замерзли.

В период сильных морозов на утренних и вечерних разводах инспекторам ДПС, которые несут службу на выездах из города, ставится четкая задача: предупреждать водителей, которые выезжают за пределы города о соблюдении мер личной безопасности и напоминать о простых, но очень важных моментах:

1. Залить топливом полный бензобак.

2. Перед выездом водитель обязан проверить исправное техническое состояние транспортного средства.

3. Иметь в наличии буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», медицинскую аптечку.

4. Не менее важно взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе.

5. Необходимо проверить баланс счета мобильного телефона. В любой момент вам может понадобиться исходящий звонок.

6. Если у вас нет денег на счете, набирайте 112.

7. Проследите, чтобы вам комфортно и свободно было сидеть за рулем. Водителю ничего не должно мешать и ограничивать движение.

Тех водителей, которые заезжают в город, сотрудники Госавтоинспекции спрашивают о дорожной ситуации на загородных трассах, может быть кому-то нужна помощь в буксировке или оказании технической и медицинской помощи.

Напоминаем правила буксировки автомобиля (гл.20 ПДД РФ):

- Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

- При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

- При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4 - 6 м, а при буксировке на жесткой сцепке - не более 4 м.

Буксировка запрещается:

- транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью) (допускается буксировка методом частичной погрузки);

- двух и более транспортных средств;

- транспортных средств с недействующей тормозной системой (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью), если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;

- двухколесными мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;

- в гололедицу на гибкой сцепке.

Очень важное правило, которое особенно актуально в сильный мороз – это водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи: кончился бензин, «заглох» двигатель, спустило колесо... Не проезжайте мимо, возможно, тем самым, вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Если вы опасаетесь делать остановку, особенно на безлюдной трассе, то позвоните в дежурную часть полиции или ГИБДД, либо сообщите о случившемся на ближайший пост ДПС. Но, ни в коем случае, не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду.

Лента новостей