16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:23 Четверг 17 сентября 2026

Региональное авиасообщение может оказаться на пороге выживания

18:28 – 14 января 2015

Авиакомпании приступили к сокращению количества рейсов в регионы: Ютейр отменил рейсы в Поморье, а Нордавиа и Трансаэро сократили количество рейсов на маршруте Москва - Мурманск

Авиакомпании приступили к сокращению количества рейсов в регионы: Ютейр отменил рейсы в Поморье, а Нордавиа и Трансаэро сократили количество рейсов на маршруте Москва - Мурманск.

Так, авиакомпания «ЮТейр» уведомила своих пассажиров об отмене ряда рейсов на весь период осенне-зимней навигации. В частности, были отменены рейсы из Москвы в Казань, Омск, Иркутск, Барнаул, Волгоград, Новосибирск и Екатеринбург.

«С сегодняшнего дня авиакомпания «ЮТейр» прекратила полёты и на маршруте Москва - Архангельск, пассажирам были разосланы соответствующие уведомления и предложения переоформить билет или оформить вынужденный возврат», - сообщили «Би-порту» в представительстве авиакомпании в Мурманске. Собеседник агентства пояснил, отмена рейсов произошла по причине высокой конкуренции и низкой загрузки. Летом в авиакомпании был принят план «Импульс», направленный на повышение эффективности и структурной оптимизации издержек. Кроме того, «Ютейр» находится в предбанкротном состоянии в связи с резким падением курса рубля.

«В Мурманск авиакомпания «ЮТейр» выполняет один рейс, но чаще всего он заполнен примерно на 2/3, а в отдельные дни новогодних каникул загрузка рейсов достигала 100%. В Архангельске ситуация значительно хуже, особенно после прихода национального перевозчика», - рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

В непростой ситуации оказался и другой региональный перевозчик - авиакомпания «Нордавиа». С нового года по причине низкой загрузки был отменён дневной московский рейс, таким образом теперь «Нордавиа» летает в Москву дважды в день. Сейчас на направлении Москва - Мурманск «Нордавиа» конкурирует с «Аэрофлотом» и «Трансаэро», у которых, несмотря на не совсем удачное расписание, более выгодные тарифы. Кроме того, крупные перевозчики предлагают сквозные тарифы и трансфер, чего нет у «Нордавиа».

«У «Нордавиа» есть одно преимущество - самолёты находятся в собственности компании, а не в лизинге. Но при этом остается открытым вопрос продажи компании, которая является непрофильным активом российского металлургического гиганта. К тому же средний возраст воздушных судов - более 20 лет, а внешний вид и салон самолётов, несмотря на соблюдение норм безопасности полётов, оставляет желать лучшего», - высказал мнение один из бывших сотрудников компании.

Сокращает количество рейсов и «Трансаэро»: с 14 января на период до 28 марта количество рейсов из Москвы в Мурманск уменьшено до четырёх в неделю. Соответствующее уведомление уже поступило в мурманский аэропорт. Теперь из Мурманска в Москву авиакомпания будет летать по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям. При этом по данным, имеющимся в распоряжении агентства, загрузка оборотных рейсов Аэрофлота и Трансаэро составляет 90%.

Фото - Сергей Бушуев.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Сбер улучшил условия по вкладам для клиентов

16:20 – 17 сентября

Кража в магазине в Апатитах

Житель Апатитов разбил окно в магазине и украл алкоголь

15:50 – 17 сентября

Дмитрий Медведев рассказал о технологическом развитии России

15:40 – 17 сентября

Минфин России, СберИнвестиции и НИУ ВШЭ запускают образовательную программу «ИнвестВышка» для подростков

15:33 – 17 сентября

Хризантемы

Хризантемы не пережили зиму? Агроном раскрыл 5 ошибок обрезки, которые вызывают гниль корней

15:09 – 17 сентября

Ленивые беляши

Забудьте о муке и замесе: «ленивые беляши» на багете, которые пекутся 25 минут

13:41 – 17 сентября

Бамбуковые циновки

Сетка-рабица больше не прозрачная: 3 бюджетных способа создать приватность на даче за одни выходные

11:06 – 17 сентября