16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Четверг 25 апреля 2024

Региональное авиасообщение может оказаться на пороге выживания

18:28 – 14 января 2015

Авиакомпании приступили к сокращению количества рейсов в регионы: Ютейр отменил рейсы в Поморье, а Нордавиа и Трансаэро сократили количество рейсов на маршруте Москва - Мурманск

Авиакомпании приступили к сокращению количества рейсов в регионы: Ютейр отменил рейсы в Поморье, а Нордавиа и Трансаэро сократили количество рейсов на маршруте Москва - Мурманск.

Так, авиакомпания «ЮТейр» уведомила своих пассажиров об отмене ряда рейсов на весь период осенне-зимней навигации. В частности, были отменены рейсы из Москвы в Казань, Омск, Иркутск, Барнаул, Волгоград, Новосибирск и Екатеринбург.

«С сегодняшнего дня авиакомпания «ЮТейр» прекратила полёты и на маршруте Москва - Архангельск, пассажирам были разосланы соответствующие уведомления и предложения переоформить билет или оформить вынужденный возврат», - сообщили «Би-порту» в представительстве авиакомпании в Мурманске. Собеседник агентства пояснил, отмена рейсов произошла по причине высокой конкуренции и низкой загрузки. Летом в авиакомпании был принят план «Импульс», направленный на повышение эффективности и структурной оптимизации издержек. Кроме того, «Ютейр» находится в предбанкротном состоянии в связи с резким падением курса рубля.

«В Мурманск авиакомпания «ЮТейр» выполняет один рейс, но чаще всего он заполнен примерно на 2/3, а в отдельные дни новогодних каникул загрузка рейсов достигала 100%. В Архангельске ситуация значительно хуже, особенно после прихода национального перевозчика», - рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

В непростой ситуации оказался и другой региональный перевозчик - авиакомпания «Нордавиа». С нового года по причине низкой загрузки был отменён дневной московский рейс, таким образом теперь «Нордавиа» летает в Москву дважды в день. Сейчас на направлении Москва - Мурманск «Нордавиа» конкурирует с «Аэрофлотом» и «Трансаэро», у которых, несмотря на не совсем удачное расписание, более выгодные тарифы. Кроме того, крупные перевозчики предлагают сквозные тарифы и трансфер, чего нет у «Нордавиа».

«У «Нордавиа» есть одно преимущество - самолёты находятся в собственности компании, а не в лизинге. Но при этом остается открытым вопрос продажи компании, которая является непрофильным активом российского металлургического гиганта. К тому же средний возраст воздушных судов - более 20 лет, а внешний вид и салон самолётов, несмотря на соблюдение норм безопасности полётов, оставляет желать лучшего», - высказал мнение один из бывших сотрудников компании.

Сокращает количество рейсов и «Трансаэро»: с 14 января на период до 28 марта количество рейсов из Москвы в Мурманск уменьшено до четырёх в неделю. Соответствующее уведомление уже поступило в мурманский аэропорт. Теперь из Мурманска в Москву авиакомпания будет летать по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям. При этом по данным, имеющимся в распоряжении агентства, загрузка оборотных рейсов Аэрофлота и Трансаэро составляет 90%.

Фото - Сергей Бушуев.

Лента новостей