16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 – Понедельник – 26 октября 2026

Экстремально низкие температуры не повлияли на боеготовность Северного флота

7:13 – 15 января 2015

Температура в казарменных помещениях, в которых проживают военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не опускалась ниже +18…+20°С

Силы Северного флота, дислоцированные в гарнизонах Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, не снижали боеготовности в период наступивших холодов. Минимальная температура в местах базирования сил флота опускалась до -40°С. Об этом сообщает пресс-служба флота.

С учетом наступления холодов в гарнизонах командованием частей были предприняты все возможные меры для предотвращения обморожения и переохлаждения военнослужащих. Занятия по физической подготовке проводились исключительно в отапливаемых внутренних помещениях. Количество построений на улице и время нахождения личного состава вне казарменных и жилых помещений были максимально сокращены. Военнослужащие, привлекаемые к несению внутренней и гарнизонной службы на открытом воздухе, обеспечены дополнительным утепленным зимним обмундированием.

Температура в казарменных помещениях, в которых проживают военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не опускалась ниже +18...+20°С. С целью профилактики заболеваемости введены усиленные медицинские осмотры, три раза в сутки проводится термометрия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Запасы жидкого и твердого топлива во всех гарнизонах, благодаря своевременному завозу, поддерживаются в пределах установленных норм. Командованием соединений надводных кораблей Северного флота приняты дополнительные меры по противодействию обледенению корпусов кораблей и судов.

Максимальное отклонение от среднемесячной январской нормы температур в гарнизонах базирования сил Северного флота достигло 18 градусов. В гарнизонах Алакуртти и Печенга температурный минимум составил -35...-39°С, в городах Североморск и Полярный температура опускалась до -30°С. На побережье Кольского полуострова в гарнизонах Гаджиево и Видяево минимальная зафиксированная отметка составила -28 градусов по Цельсию.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

наручники

Суд оставил в силе приговор военнослужащему из Мурманской области за неявку в часть

17:23 – 26 октября

Не работает чайник.

На юге Мурманска 24 дома останутся без электричества 27 октября

16:31 – 26 октября

мужчина в магазине

Жители России переходят на более дешёвые товары повседневного спроса, но закупаются чаще

16:03 – 26 октября

Место ДТП.

В Мурманской области семь человек пострадали в результате ДТП за прошедшие выходные

15:16 – 26 октября

Салат "Русская краса".

Шуба и оливье в прошлом: салат «Русская краса» — новогодний хит 2027, от которого не останется ни ложки!

15:39 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября