16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Четверг 10 сентября 2026

Экстремально низкие температуры не повлияли на боеготовность Северного флота

7:13 – 15 января 2015

Температура в казарменных помещениях, в которых проживают военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не опускалась ниже +18…+20°С

Силы Северного флота, дислоцированные в гарнизонах Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, не снижали боеготовности в период наступивших холодов. Минимальная температура в местах базирования сил флота опускалась до -40°С. Об этом сообщает пресс-служба флота.

С учетом наступления холодов в гарнизонах командованием частей были предприняты все возможные меры для предотвращения обморожения и переохлаждения военнослужащих. Занятия по физической подготовке проводились исключительно в отапливаемых внутренних помещениях. Количество построений на улице и время нахождения личного состава вне казарменных и жилых помещений были максимально сокращены. Военнослужащие, привлекаемые к несению внутренней и гарнизонной службы на открытом воздухе, обеспечены дополнительным утепленным зимним обмундированием.

Температура в казарменных помещениях, в которых проживают военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не опускалась ниже +18...+20°С. С целью профилактики заболеваемости введены усиленные медицинские осмотры, три раза в сутки проводится термометрия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Запасы жидкого и твердого топлива во всех гарнизонах, благодаря своевременному завозу, поддерживаются в пределах установленных норм. Командованием соединений надводных кораблей Северного флота приняты дополнительные меры по противодействию обледенению корпусов кораблей и судов.

Максимальное отклонение от среднемесячной январской нормы температур в гарнизонах базирования сил Северного флота достигло 18 градусов. В гарнизонах Алакуртти и Печенга температурный минимум составил -35...-39°С, в городах Североморск и Полярный температура опускалась до -30°С. На побережье Кольского полуострова в гарнизонах Гаджиево и Видяево минимальная зафиксированная отметка составила -28 градусов по Цельсию.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Сотрудник ДПС.

Три человека пострадали в ДТП на территории региона за сутки

15:10 – 10 сентября

вид на Мурманск

Санатории и гостиницы подорожали в Мурманской области, а стоимость бензина не изменилась

14:26 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября

Чистим раковину от засора

Сода в пролёте: 2 способа очистить раковину без откачки

11:43 – 10 сентября