16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:45 Понедельник 23 февраля 2026

В Мурманской области размер минимальной заработной платы с 1 января 2015 года повышен по сравнению с предыдущим годом почти на 12 процентов

8:00 – 15 января 2015

В Мурманской области размер минимальной заработной платы с 1 января 2015 года повышен по сравнению с предыдущим годом практически на 12% (11,96%) и составил 12013 рублей

С 1 января 2015 года в Российской Федерации установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – 5965 рублей, что превышает уровень 2014 года на 7,4% (в 2014 году МРОТ составлял 5554 рубля).

В Мурманской области размер минимальной заработной платы (МЗП) с 1 января 2015 года повышен по сравнению с предыдущим годом практически на 12% (11,96%) и составил 12013 рублей.

Напомним, что размер МЗП на территории нашего региона устанавливается в рамках Соглашения о минимальной заработной плате между Правительством Мурманской области, Мурманским областным советом профсоюзов и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области». Благодаря плодотворной работе социальных партнеров размер МЗП является самым высоким среди 11 субъектов Северо-Западного федерального округа.

Соглашение обязательно для исполнения всеми работодателями на территории субъекта, за исключением федеральных учреждений и предприятий, или работодателей, представивших мотивированный отказ от присоединения к Соглашению. В этом году таких организаций в регионе четыре: Управление федеральной почтой службы Мурманской области, ООО «Мурманское социально-реабилитационное предприятие инвалидов «Севертара», Мурманский МСЦ – филиал ФГУП «Почта России» и ОАО «Цветы Заполярья».

Хотелось бы отметить, что величина МЗП является основным показателем, ограничивающим нижний предел размера заработной платы граждан, работающих на предприятиях и в учреждениях, расположенных на территории Мурманской области, тогда как верхняя планка размера заработной платы не ограничена.

Ознакомиться с текстом Соглашения и приложением к нему можно в информационной правовой системе «Консультант+», также на сайте Министерства труда и социального развития Мурманской области (вкладка «Социальное партнерство и трудовые отношения»).


/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожарный тушит горящий автомобиль во дворе дом зимой в Мурманске.

Днем во дворе дома на проспекте Кольском в Мурманске горела иномарка

17:12 – 23 февраля

Обгоревшая после пожара комната в квартире дома в Оленегорске.

В квартирном пожаре пострадал житель Оленегорска

16:15 – 23 февраля

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Забудьте про утренний иней на авто: 2 минуты простого действия вечером сэкономят утром четверть часа и деньги на очистители

18:28 – 23 февраля

Дизельная «Шишига», которую в СССР не дождались: почему ГАЗ-3301 не пустили в серию

16:31 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля