16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский траулер «Мирах» вышел на свой первый промысел

10:23 – 15 января 2015

«Мирах» – одна из трёх ярчайших звёзд созвездия Андромеда. Имена двух первых – «Альферас» и «Альмак» – суда компании-заказчика уже носят. Этот проект реализован на судоверфи в Хорватии. Судно построено за 2 года

Из норвежского порта Тромсё на свой первый промысел вышел мурманский траулер «Мирах». Это самый новый судостроительный проект российских рыбаков. Об этом сообщается на портале «Морские вести России».

«Мирах» – одна из трёх ярчайших звёзд созвездия Андромеда. Имена двух первых – «Альферас» и «Альмак» – суда компании-заказчика уже носят. Этот проект реализован на судоверфи в Хорватии. Судно построено за 2 года.

Над проектом «Мираха» работали российские и норвежские специалисты. Главная цель – создать судно, которое максимально эффективно могло работать на Северном бассейне.

Экипаж траулера – 40 человек. Теперь их задача осваивать и грамотно эксплуатировать новейшую технику на морских просторах.

Руководство компании волнует и старая проблема – «Мирах», поскольку он построен на иностранной верфи, незаходной траулер. Чтобы войти в российский порт, судовладелец по закону, должен заплатить почти четверть от его стоимости. Если на федеральном уровне будет принято решение о лишении квот таких судов, это будет означать сокращение многотоннажного флота, ведь в России его строить негде.

По словам генерального директора промысловой компании Юрия Задворного: «Может быть, вместо двух пароходов ещё, построим только один. А остальные деньги потратим на то, чтобы растаможить «Альмак», «Альферас» и «Мирах».

Российский промысловый флот пополнился ещё одним современным судном с портом приписки Мурманск. Когда он увидит родные причалы, сегодня сказать трудно.

Лента новостей