16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Понедельник 10 августа 2026

ГИМС: толщина льда на «семечке» 50-60 см – купаться в проруби в Крещение безопасно

13:28 – 16 января 2015

Окунуться в ледяную прорубь Семеновского озера можно будет с 22 часов 18 января после водосвятного молебна

Сегодня инспектора ГИМС проверили толщину льда на озере Семёновское, где в ночь с 18 на 19 января будет организована Крещенская купель.

«Ежегодно мы дежурим в Крещенскую ночь. Как показывает практика окунуться в купель на «Семечке» приходят более 800 человек. Наша задача обеспечить безопасность и не допустить несчастных случаев во время купаний», - рассказал инспектор центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Ярослав Комарницкий.

Как отметил Комарницкий, на территории области несчастных случаев на водных объектах во время Крещенских купаний никогда не было

По результатам замеров толщина льда на Семеновском озере составляет более 50-60 см, что позволяет безопасно находиться на водном объекте. Саму же купель прорубят в субботу 17 января, а дно Крещенской проруби будет обследовано водолазами в канун праздника, 18 января.

Окунуться в ледяную прорубь Семеновского озера можно будет с 22 часов 18 января после водосвятного молебна.

Напомним, на территории области определено 15 мест для Крещенских купаний. Окунуться в прорубь не смогут только жители Кандалакшского района. Администрация приняла решение о запрете купания в связи с морозной погодой.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

стопка денег

Обманутой пенсионерке из Мурманской области вернули деньги

17:23 – 10 августа

сотрудница полиции и уголовное дело

Мурманчанин пригласил домой гостей и остался без 200 тысяч рублей

16:26 – 10 августа

Место ДТП.

В Кольском округе водитель Kia Rio съехал в кювет с трассы

15:49 – 10 августа

строительство загородного дома

Приём заявок на участие в программе «Свой дом в Арктике» завершился в Мурманской области

15:12 – 10 августа

Мужчина перебирает картофель.

Клубни гниют и прорастают уже в декабре: один простой приём сохранит картофель свежим до мая

17:53 – 10 августа

У свеклы почернела ботва.

У свёклы краснеют листья и не растут корнеплоды: ищем причину и способы решения проблемы

16:29 – 10 августа

Рассыпчатая гречка.

Гречка получится в разы вкуснее и ароматнее: что добавить во время варки, чтобы она стала как в ресторане

14:25 – 10 августа