16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 – Воскресенье – 4 октября 2026

ГИМС: толщина льда на «семечке» 50-60 см – купаться в проруби в Крещение безопасно

13:28 – 16 января 2015

Окунуться в ледяную прорубь Семеновского озера можно будет с 22 часов 18 января после водосвятного молебна

Сегодня инспектора ГИМС проверили толщину льда на озере Семёновское, где в ночь с 18 на 19 января будет организована Крещенская купель.

«Ежегодно мы дежурим в Крещенскую ночь. Как показывает практика окунуться в купель на «Семечке» приходят более 800 человек. Наша задача обеспечить безопасность и не допустить несчастных случаев во время купаний», - рассказал инспектор центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Ярослав Комарницкий.

Как отметил Комарницкий, на территории области несчастных случаев на водных объектах во время Крещенских купаний никогда не было

По результатам замеров толщина льда на Семеновском озере составляет более 50-60 см, что позволяет безопасно находиться на водном объекте. Саму же купель прорубят в субботу 17 января, а дно Крещенской проруби будет обследовано водолазами в канун праздника, 18 января.

Окунуться в ледяную прорубь Семеновского озера можно будет с 22 часов 18 января после водосвятного молебна.

Напомним, на территории области определено 15 мест для Крещенских купаний. Окунуться в прорубь не смогут только жители Кандалакшского района. Администрация приняла решение о запрете купания в связи с морозной погодой.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября