16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Среда 24 апреля 2024

В Мурманском областном художественном музее открывается выставка из коллекции Александра Васильева «Мода русского модерна»

13:10 – 16 января 2015

Александр Васильев – известный художник по костюму, историк моды, декоратор интерьеров, сценограф и коллекционер

Александр Васильев – известный художник по костюму, историк моды, декоратор интерьеров, сценограф и коллекционер.

Александр Васильев работал для театров Ронд Пуан, Студии оперы Бастилии, the Lucernaire, the Cartoucherie, Авиньонского фестиваля, the Ballet du Nord, the Jeune Ballet de France, Королевской оперы Версаля, Шотландского балета, Королевского балета Фландрии, Национального балета Лиссабона, Театра Коммунале, Балета Тосканы, Фонда Тюссен в Лугано, Балета Гуанджу, Балета Гонконга, Театра танца Сингапура, Балета Асами Маки в Токио и других.

Васильев читает лекции во многих колледжах и университетах мира по истории моды и сценического дизайна, а с 1994 года уделяет много времени мастер-классам и курсам лекций в российских университетах и колледжах. С 2000 года под его руководством в Самаре проходит фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева».

Васильев – обладатель одной из самых больших частных коллекций костюмов Русского периода, художественный редактор русских изданий журналов «Vogue» и «Harper’s Bazaar». Живет в Париже, где по специальному распоряжению мэра французской столицы были выделены апартаменты для хранения его коллекции.

Выставка «Мода русского модерна» будет работать в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) с 15 часов 17 января до 22 февраля.


Подробная информация по телефону 8(152) 45-03-85.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей