16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Четверг 25 апреля 2024

Многие жители Германии выступают против соглашения о свободной торговле с США

14:40 – 18 января 2015

Акция протеста прошла в рамках проходящей в Берлине выставки «Зеленая неделя». Организаторами демонстрации выступили 80 объединений фермеров, а также организации по защите животных и окружающей среды

МИР/18 января - Тысячи жителей Берлина приняли участие в акции протеста против аграрной политики правительства ФРГ и соглашения о свободной торговле с США, сообщает «РИА-Новости».

Акция протеста прошла в рамках проходящей в Берлине выставки «Зеленая неделя». Организаторами демонстрации выступили 80 объединений фермеров, а также организации по защите животных и окружающей среды. Согласно данным организаторов, в акции приняли участие порядка 50 тысяч человек. Полиция сообщила о 25 тысячах присутствовавших. Участники акции выражали протест против содержания в плохих условиях скота и птицы, применения геномодификации в сельском хозяйстве и запланированного соглашения о свободной торговле с США.

Переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли и связанным с ним устранением таможенных и торговых барьеров начались между ЕС и США летом 2012 года. Соглашение является предметом споров, так как критики опасаются ухудшения условий для наемных работников, потребителей, а также стандартов по охране окружающей среды. Перспектива отмены таможенных пошлин в итоге начатых в 2012 году трансатлантических торговых переговоров вызвала протесты в аграрно-продовольственном секторе Европы.

Лента новостей