16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Четверг 25 апреля 2024

УФАС предписало Мурманскому рыбному порту прекратить завышать тарифы на услуги

12:17 – 20 января 2015

Общество вместо того, чтобы пересмотреть утвержденные тарифы в установленном порядке, самостоятельно регулировало порядок ценообразования на услуги путем повышающих коэффициентов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало ОАО «Мурманский морской рыбный порт» виновным в нарушении закона «О защите конкуренции». Дело возбудили по результатам проведения плановой выездной проверки, об этом сообщали в пресс-службе УФАС.

В ходе рассмотрения материалов дела установлено, что ОАО «Мурманский морской рыбный порт», являясь субъектом естественной монополии, оказывает операции по погрузке и выгрузке грузов, а также услуги буксиров. Тарифы на данные услуги порта утверждены приказом Федеральной службы по тарифам и являются предельно максимальными. Применение тарифов, превышающих пределы максимальных, недопустимо.

Однако, в 2013-2014 годах в организации при заключении договоров на свои услуги и при расчетах с контрагентами, применялись повышающие коэффициенты к установленным тарифам по погрузке и выгрузке грузов, услугам буксиров в зависимости от условий предоставления регулируемых услуг.

В сообщении отмечается, что тарифы могли быть пересмотрены только в случае, если утвержденные перестали покрывать расходы порта на оказания услуг, в этом случае ОАО должно было обратиться в ФСТ России.

Однако, Общество вместо того, чтобы пересмотреть утвержденные тарифы в установленном порядке, самостоятельно регулировало порядок ценообразования на услуги путем повышающих коэффициентов.

«ОАО «Мурманский морской рыбный порт» злоупотребило своим доминирующим положением на товарном рынке услуг по погрузке и выгрузке, а также на рынке услуг буксиров в морском порту в географических границах территории мурманского порта. Обществу предписано прекратить применять повышающие коэффициенты», - говорится в сообщении.

Лента новостей