16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Пятница 29 марта 2024

21 января – День инженерных войск России. Официальное поздравление

5:41 – 21 января 2015

Двести лет назад в Российской Империи солдат инженерных войск и сапёров называли пионерами. Это звание и поныне сохранилось в армиях некоторых европейских государств

Уважаемые военнослужащие и ветераны инженерных войск!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем инженерных войск России!

Двести лет назад в Российской Империи солдат инженерных войск и сапёров называли пионерами. Это звание и поныне сохранилось в армиях некоторых европейских государств. Пионер, что означает «первопроходец», - воин, пролагающий путь войску, выстраивающий поле боя. Во времена позиционных войн не было в армии более уважаемой специальности, чем военный инженер, создатель укреплений, заграждений и дорог.

История инженерных войск уходит корнями в седую древность, и ни одна война в мире не обходилась без их активного участия. Более того, в наше время силы и возможности инженерных войск используются и в мирных целях. Так, участие советских воинов-инженеров в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы навсегда вписано в историю Вооруженных Сил России как пример беззаветного мужества, верности долгу и высокого профессионализма.

Дорогие друзья! Благодарим вас за образцовую службу Отечеству и от всей души желаем вам, чтобы ваши воинские навыки применялись только ради спасения человеческих жизней и созидания! Здоровья вам, счастья вашим семьям, благополучия и мира во всем мире!

Губернатор Марина Ковтун Мурманской области

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей