16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:01 Пятница 19 сентября 2025

Аудио и видеоролики, размещенные «ВКонтакте» на личной странице северянина, признаны экстремистскими

9:49 – 22 января 2015

Исковое заявление о признание материалов экстремистскими поступило в суд от прокурора области

Печенгский районный суд признал четыре аудио и видеоролика, размещенных в сети Интернет, на личной странице одного из пользователей, экстремистскими. Исковое заявление о признание материалов экстремистскими поступило в суд от прокурора области.

Основанием для направления заявления послужило уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Печенгского района. Он обвиняется в совершении преступления - возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы и национальности.

«Материалы мужчина размещал в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице. Согласно заключению экспертов, в размещенных материалах имеются психологические признаки призывов к физическому насилию в отношении определенных этнических групп, а также информация, побуждающая к действиям против граждан определенной категории», - сообщили в прокуратуре по Мурманской области.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление в полном объеме. В настоящее время видеозаписи признаны экстремистскими, включены в Федеральный список экстремистских материалов и удалены из социальных сетей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября